Тюменская область включится в гонку за поставками стратегического сырья

18:00 22 августа 2016

Департамент недропользования и экологии Тюменской области планирует, что в регионе начнется добыча титан-циркониевых концентратов. Как сообщил начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии департамента Антон Климович, чиновники готовят соответствующие предложения в разрабатываемую Стратегию социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года.

Титан и цирконий относятся к стратегическим металлам. Сплавы титана с алюминием, благодаря хорошему соотношению легкости и прочности, все больше вытесняют сталь в качестве конструкционных материалов. Особенно они востребованы в самолетостроении и протезировании. Цирконий обладает высокой стойкостью к химическим воздействиям, даже при очень больших температурах, поэтому пользуется спросом в реакторах и вообще в агрессивной среде. 

Россия испытывает острую необходимость в обоих металлах, однако более 90% сырья импортируется из стран дальнего зарубежья. Поэтому обеспечение отечественной промышленности собственными источниками титана и циркония представляет не только коммерческий интерес, но и напрямую связано с экономической безопасностью страны.

В нашей стране установлены две провинции древних прибрежно-морских россыпей, которые могут стать источником стратегических металлов. Одна из них Восточно-Европейская, а другая Западно-Сибирская. Последнему факту не нужно сильно удивляться, ведь 46 тысяч лет назад на территории Зауралья плескались воды Мансийского озера.

В Тюменской области выявлены отдельные проявления титан-циркониевых минералов, однако разведанных запасов пока нет. В то же время соседи области не дремлют. Антон Климович считает, что необходимо поторапливаться:

В соседних регионах уже разведаны значительные запасы титан-циркониевых минералов, при этом в ряде из них уже началось освоение россыпных месторождений. Чтобы занять пока еще свободную рыночную нишу и ограничить импорт, необходимо провести оценку и разведку запасов и в сжатые сроки выйти на рынок с предложением. Важно не упустить момент.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024