"МегаФон" поможет "ВУЗ-банку" оценивать платежеспособность клиентов

08:00 15 июля 2016

"МегаФон" повысит эффективность бизнес-процессов в финансовом секторе Урала. Универсальный оператор связи и "домашний банк" Уральского федерального округа – АО "ВУЗ-Банк" (входит в банковскую группу "Уральского банка реконструкции и развития") объявили о старте совместного проекта на основе технологии машинного обучения компании oneFactor (входит в группу компаний USMHoldings). Сервис "МегаФона" поможет банку точнее определять платежеспособность потенциальных заемщиков и сформировать более эффективную систему управления кредитными рисками.

Соответствующее соглашение о партнерстве компании подписали на выставке Иннопром-2016. Сумма контракта составила три миллиона рублей в год.

Программное решение оператора, основанное на алгоритмах машинного обучения, позволит банку в режиме реального времени получать правильную рекомендацию о рисках платежеспособности потенциальных клиентов. Эксклюзивная IT-платформа поможет специалистам банка дополнительно оценивать уровень рисков, связанных с обязательствами клиента по кредиту.

"У нас одна из самых сильных команд в сфере анализа больших данных на операторском рынке. Портфель наших решений на основе инновационных технологий, таких как машинное обучение, не только значительно снижает кредитные риски финансовых учреждений, но и помогает им избежать случаев мошенничества", — комментирует директор по развитию корпоративного бизнеса компании "МегаФон" на Урале Евгений Иванов.

"Переход на новую систему оценки позволит ускорить выдачу займов для населения и открыть возможности для более гибкой политики в области кредитования. Уверен, применение сервисов на основе больших данных в конечном итоге будет способствовать развитию экономики и инвестиционного потенциала региона", - отметил директор департамента рисков УБРиР Андрей Раев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024