Московские издания спешат продать Запсибкомбанк

14:35 24 февраля 2016

Ряд ведущих СМИ России поделились новостью о том, что ВТБ 24 ведет переговоры о покупке Запсибкомбанка. Эстафету начал "Коммерсантъ", его почин поддержали "РИА Новости", "Ведомости" и даже "Forbes". 

Со слов одного источника, которого цитируют издания, ВТБ 24 уже начал due diligence (проверку документов перед сделкой) Запсибкомбанка. Как утверждает другой источник, "говорить о том, что стороны ударили по рукам, пока преждевременно". В пресс-службе ПАО "Запсибкомбанк" NewsProm.ru сообщили следующую информацию:

"Вопрос поиска потенциального инвестора в рамках продажи небольшой доли акций банка рассматривается на периодической основе. По информации из СМИ вложениями портфельных инвестиций в капитал банка в разное время интересовались Газпромбанк, ФК "Открытие", Азиатско-Тихоокеанский Банк и ряд других кредитных учреждений. На данный момент долями в уставном капитале обладают как мажоритарные, так и миноритарные акционеры, участие последних не предусматривает участия в оперативном управлении деятельностью Банка. С точки зрения существующей ситуации ряд миноритарных акционеров, суммарно обладающих пакетом акций до 25%, периодически рассматривают вопрос выхода из состава акционеров, в связи с этим проводят поиск потенциальных инвесторов, в том числе среди физических лиц.

На данный момент процедура поиска инвесторов сводится к предоставлению финансовой отчетности банка компаниям, специализирующиеся на посреднических услугах на рынке капитала. В случае нахождения потенциального инвестора и достижения согласия по существенным условиям сделки, в составе капитала банка появится новый акционер (акционеры) с пакетом до 25% акций, что не приведет к изменению структуры собственности и системы управления банка.

Контролирующий пакет акций сохраняется за мажоритарными акционерами банка, основной целью которых является развитие бизнеса банка в пределах действующих территорий присутствия и выполнение Стратегии развития ПАО "Запсибкомбанк" на 2016-2018 гг."

Интерес крупных федеральных банков к покупке региональных активов возник не сегодня. Например, крупнейший банк Югры - Ханты-Мансийский банк - в 2010 году был приобретен московским Номос-банком, а спустя три года вошел в состав финансовой группы "Открытие". 

Точно так же происходит неуклонное наращивание доли российских государственных банков. По расчетам профессора департамента финансов НИУ ВШЭ Андрея Верникова, если в 2000 году она насчитывала менее 40%, то в 2013 году достигла 60%. Таким образом, новость не противоречит текущим трендам развития банковской системы. 

Запсибкомбанк является крупнейшим региональным финансовым институтом в Тюменской области. Согласно данным РИА Рейтинг, на 1 января 2016 года он занимал 67-е место в банковской системе РФ по величине активов.

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024