Тюменские химики разрабатывают рецепты антивандальных покрытий

13:42 19 октября 2015

Новые рецепты защитных покрытий разрабатывают химики заводоуковского завода "Битекс-Сибирь", который является резидентом "Сколково". Ученые создали уже три модификации "антивандального" лака.

Как рассказал учредитель завода Андрей Снисаренко, первая модификация разработана на основе парафина и воска, помогает справляться с граффити, наклеенными объявлениями. На поверхности, которая обработана этим составом, объявления  держаться просто не будут - их смоет первым дождем или достаточно будет смыть его горячей водой без особых усилий. Два других лака долговечнее: один сделан на основе перемолотого фторопласта. Он обладает высокими защитными функциями и при этом действует в течение 3-5 лет. Еще одно покрытие изготавливается на основе эпоксидной смолы. Его очень сложно поцарапать, оставить на нем какие-то следы. Этот лак идеально подходит для поверхностей, которые испытывают постоянные нагрузки. Все три состава можно наносить практически на любую поверхность, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

"Любой город в той или иной степени сталкивается с вандализмом, и муниципальным властям приходится тратить дополнительные средства на приведение городской среды в порядок. Упростить работу позволит использование специальных защитных средств", - прокомментировал Андрей Снисаренко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024