Инновационные технологии "Нового Порта" заслужили признание коллег

16:08 28 мая 2015

5D моделирование будет применяться при строительстве объектов Новопортовского месторождения.

Рационализаторскую идею успешно представил на XV окружной конференции молодых специалистов нефтегазовой отрасли, проходившей в Ханты-Мансийске19 - 22 мая, ведущий специалист управления перспективного планирования "Газпром нефть Нового Порта" Максим Володькин.

В работе форума, в этом году посвященного 50-летию открытия Самотлорского месторождения, приняли участие около 350 специалистов более чем 40 компаний ТЭКа из 20 городов, в том числе представители Башкортостана и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Доклад Максима Володькина "Внедрение 5D моделирования при реализации нефтегазовых проектов в Арктике" был признан лучшим из 14-ти, прозвучавших в секции "Проектирование и обустройство месторождений нефти и газа. Нефтепромысловое оборудование".

"Месторождения Крайнего Севера с каждым годом притягивают все большее внимание, однако условия их освоения являются очень сложными, – рассказывает Максим. – Потому мы приняли решение создать модели объектов, позволяющие контролировать весь процесс проектирования и строительства инфраструктуры".

Первый этап – 3D – предполагает формирование виртуального макета, на основе которого можно сгенерировать любые необходимые виды и разрезы, чертежи, получить исходные данные для расчетов, а также выявить пространственные коллизии и нестыковки при проектировании. Второй – 4D – даст возможность отследить график строительства, поставку оборудования и материалов. И последний этап – 5D – решит задачу финансового контроля.

В результате внедрения электронной трехмерной информационной 5D модели объектов инфраструктуры месторождения нефтяники получат возможность контролировать сроки принятия, стоимость и целесообразность управленческих решений на всем протяжении строительства, что позволит избежать финансовых потерь и ввести Новопортовское месторождение в полномасштабную эксплуатацию по графику.

"Пилотный 5Dпроект уже работает. На полную мощность его планируется запустить в августе-сентябре на трех новых крупных строительных объектах", – сообщил начальник управления перспективного планирования ООО "Газпром нефть Новый Порт" Сергей Яковлев, один из наставников Максима Володькина и член жюри окружной конференции молодых специалистов. Оценивая выступление коллеги и других участников форума, он отметил высокий уровень представленных докладов. И это закономерно, ведь для участия в подобных мероприятиях приглашаются лучшие молодые инженерные кадры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024