Кризис? В Тюменской области зарплаты урезали каждому четвертому

14:15 19 мая 2015

С какими трудностями и последствиями столкнулась работающая часть населения России после наступления кризиса 2014 года? Ответ на этот вопрос выяснила служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter.

Итоги опроса почти девяти тысяч соискателей показали: жители Урала почувствовали кризис сильнее, чем в других регионах. Влияние кризиса на текущем месте работы ощутили 84% сотрудников компаний в Челябинской (больше – только в Новосибирске и Иркутске – 84%!), 80% сотрудников компаний Свердловской области. В Пермском крае этот показатель 75%, а в Тюменской области - 72% - что ниже общероссийского показателя, который составляет 76%.

Почти каждому четвертому (39%) сотруднику компаний Тюменской области урезали/сократили заработную плату (каждому десятому – в пределах 10%, однако еще трети – на 30%).  Каждого седьмого – сократили (15%) и/или урезали/сократили денежные премии (29%). Интересно, что вариант про введение "серых" схем в выплатах заработных плат отметили 5% соискателей. 15% отметили, что их перевели на неполную рабочую неделю или отправили в отпуск без сохранения заработной платы.

Что касается профессиональных сфер, то кризис серьезно повлиял на автомобильную отрасль, строительство и HR-сферу. Именно представители этих сфер чаще всего говорили о влиянии кризиса на их рабочий процесс. В меньшей степени кризис сказался на сферах "Начало карьеры, студенты" и "Домашний персонал", "Безопасность" и "IT/Телеком". В автомобильной сфере лишь 3% соискателей сказали, что не ощутили на работе влияния кризиса. Заметные трудности на работе отмечаются также в производственной сфере  и сфере добычи сырья.

Лидером по сокращению заработных плат стали сфера "Рабочий персонал", а по урезанию премий – "Добыча сырья". "Серые схемы" оплаты труда чаще всего стали применять в автомобильном бизнесе, а также в сфере инсталляции и сервиса.  Социальный пакет больше всего урезали/сократили у представителей высшего менеджмента, а также специалистов по маркетингу, рекламе и PR. Сокращенный рабочий день чаще всего был распространен в туристической сфере (7%). Отпуск без сохранения заработной платы чаще всего встречался в сфере добычи сырья и в строительной отрасли.

Большинство мер по оптимизации расходов на персонал произошло в январе 2015. Именно с этого периода чаще всего начали переводить сотрудников на неполную рабочую неделю, на сокращенный рабочий день, предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, переводить на другую должность, урезать зарплаты, премии и социальный пакет.

Сокращения соискателей чаще всего наступали в марте 2015 года. Введение "серых" схем для выплат заработной платы началось еще в сентябре-октябре 2014 г. После проведения мер по оптимизации расходов на персонал около 84% сотрудников не сменили место работы. Хотя они и продолжают работать в компании, но присматриваются к другим предложениям на рынке труда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024