Эксперт: главный вопрос – как сохранить показатели Тюменской области в 2015 году

13:10 24 апреля 2015

Тюменская область закончила 2014 год с отличными показателями, теперь главный вопрос – как сохранить эти цифры в непростых экономических условиях, прокомментировал отчет губернатора Тюменской области Владимира Якушева президент Торгово-промышленной палаты региона Эдуард Абдуллин. 

"Доклад не вызывает вопросов, потому что цифры и показатели говорят сами за себя. В общем рейтинге субъектов федерации Тюменская область занимает пятое место по совокупности всех наиболее важных для эффективного функционирования общества категорий. Например, социальная сфера, экономика, развитие малого и среднего бизнеса, отличные результаты в сфере АПК", - сказал Эдуард Абдуллин. 

Так, по словам главы региона, Тюменская область нарастила индустриальную базу в 2014 году. Инвестиции в активную часть основных фондов выросли до 44%, что на 8% больше, чем в 2013 году. Доля частных инвестиций в 2014 году достигла 86,5% (в 2013 году - 77,4%). 

В регионе открылись новые предприятия, ориентированные на замещение импортной продукции. "Если говорить о переработке углеводородного сырья, то запущена вторая установка по переработке ШФЛУ на "Тобольск-Нефтехиме", третья установка первичной переработки нефти на Антипинском НПЗ. Что касается нефтесервиса, то начали работать компании "Бейкер Хьюз" и "Дина Энерджетикс". В производстве строительных материалов есть положительные сдвиги – запущено производство "Кнауф Инсулейшн", увеличили объемы завод ЖБИ, открыты новые цеха металлоконструкций на базе "Мостоотряда-36", в Тюменской домостроительной компании. Не отстают и наши биотехнологии – начала работать первая очередь завода по глубокой переработке зерна агрохолдинга "Юбилейный”", - отметил Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024