Правительство вернет накопительную часть пенсии

11:00 23 апреля 2015

Правительство решило вернуть накопительный компонент пенсионной системы, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с итогами совещания по проблемам пенсионной системы. Предполагается, что премьер-министр Дмитрий Медведев сообщит о принятом решении 23 апреля на заседании правительства.

Закрытое совещание о реформе накопительного компонента пенсионной системы прошло в среду, 22 апреля, под председательством премьера.

Во всех правительственных ведомствах отказались официально комментировать решение Белого дома. Между тем, два источника издания, близкие к правительству, утверждают, что Медведев объявит на заседании о восстановлении с 2016 года работы пенсионной системы в докризисном формате и о возвращении к работе накопительного компонента пенсионной системы, пишет Lenta.ru.

Кроме того, в среду официально опубликовано поручение президента Владимира Путина Центробанку и правительству до 25 апреля подготовить предложения по механизмам инвестирования пенсионных накоплений.

Минэкономики вместе с Минфином выступают за сохранение накопительного компонента в системе обязательного пенсионного страхования. В финансово-экономическом блоке полагают, что средства накопительной пенсии являются важным инвестиционным ресурсом для экономики и настаивают на продолжении работы негосударственных пенсионных фондов.

Социальный блок правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец выступает за переход к полностью распределительной пенсионной системе. По мнению блока, управляющие компании НПФ не могут обеспечить достаточный уровень доходности отданных им накоплений россиян, тогда как в распределительной системе пенсионные выплаты ежегодно индексируются правительством на уровень инфляции.

На данный момент 22 процента из фонда оплаты труда работника уходит в пенсионную систему: 16 процентов — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), шесть процентов — в накопительную. Социальный блок предлагает отправлять эти шесть процентов в страховую часть. В этом случае работник должен будет формировать накопления самостоятельно.

20 марта Путин заявил, что накопительная пенсия в России будет сохранена.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024