Департамент труда выясняет, знают ли тюменцы о последствиях получения зарплаты в "конвертах"

14:00 18 марта 2015

Департамент труда и занятости населения Тюменской области предлагает жителям региона принять участие в опросе "Знаете ли вы о последствиях выплаты заработной платы в "конвертах?". Цель опроса - определение масштабов данной проблемы и путей ее решения.

Как пояснили ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе департамента, случаи выплаты заработной платы "в конверте", работы без оформления трудовых отношений, определяемые как "неформальная занятость", широко распространены как в России в целом, так и в Тюменской области. Неформальная занятость формирует такие социально-экономические проблемы, как низкий заработок, нарушение прав и гарантий работников. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем. Сотрудники также лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности или же безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов.

С заявлением о фактах выплаты "серой" зарплаты, отсутствии оформления трудовых отношений граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Тюменской области (Тюмень, ул. Республики, 55, тел. 682-970), на "горячую линию" департамента труда и занятости населения Тюменской области (тел.556-121), на "горячие линии" в администрациях муниципальных образований.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024