Равноправие, партнёрство и взаимная выгода: ТПП ТО и РПО Северного Казахстана договорились о сотрудничестве

18:10 17 февраля 2015

Торгово-промышленная палата Тюменской области и Региональная палата предпринимателей Северо-Казахской области республики Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве с целью поддержки субъектов предпринимательства на международном уровне.

"Мы представляем интересы более двухсот предприятий Тюменской области, на протяжении долгого времени сотрудничали с Торгово-промышленной палатой Северо-Казахской области.  Сегодня мы подписываем документ с Региональной палатой предпринимателей СКО, и надеемся, что данное соглашение станет ещё одним шагом к развитию наших отношений. Тем более что международная конъюнктура, наши внутренние связи диктуют повестку на расширение и углубление этой дружбы", - сказал в приветственном слове президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Он высказал ожидание большой пользы и содержательности от подписания документа, отметив важность укрепления сотрудничества между предпринимателями двух стран.

Представитель казахского предпринимательского сообщества сообщил об основательной подготовке к этому шагу: "С июля прошлого года мы ведем работу в данном направлении. Мы уже заключили соглашения с рядом областей Российской Федерации, также работаем с другими коммерческими и некоммерческими организациями. В частности, налаживаем партнёрские отношения с Тюменской региональной общественной организацией содействия развития гражданско-деловой дружбы", - рассказал заместитель директора Региональной палаты предпринимателей СКО Турара Искаков.

Стороны оказались солидарны в том, что направление взаимовыгодного развития диктуется новыми условиями деятельности экономик России и Казахстана – Евразийско-экономического союза. В рамках реализации положений меморандума планируется развивать сотрудничество в векторе бизнеса, в областях промышленности, торговли, инвестиций, сообщает пресс-служба ТПП ТО.

"Сегодня есть определённые трудности, в которых оказалась Российская Федерация, но мы всё же находим возможность их реализовывать. Надеемся, что наши друзья из Казахстана ни в коем случае не остановят наши отношения, и мы будем двигаться дальше", - сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он особо отметил приоритетные направления – это торговля, поиск возможностей для кооперации в машиностроении, лесопромышленном комплексе, АПК, пищевой промышленности, сотрудничество в сфере делового и культурного туризма.

"В основе наших отношений лежит равноправие,  партнёрство и взаимная выгода. А также договор должен соответствовать качественному развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве с учётом деловых интересов наших предпринимателей", - заключил Турара Искаков.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024