Каждый третий россиянин хочет привязать доходы к доллару

13:40 12 февраля 2015

Каждый третий россиянин, ищущий работу (32%) мечтает привязать свою зарплату к валютному курсу. Таковы результаты опроса исследовательского центра портала Superjob.ru.

"…В любом случае хуже не будет, это точно! Доллар уже никогда не будет стоить 6 рублей, 12 рублей, и даже 30 рублей!" — комментируют уверены безработные. Правда, большая часть (49% опрошенных) зависеть от колебаний курсов валют желания не изъявила: "Мне приятно получать свои заработанные рубли"; "Больше проиграю, чем выиграю. Зарплата должна быть хоть относительно стабильна!"

Россиян, чей заработок уже привязан к курсу валют, в данный момент немного — около 2%. В основном это работники сферы сбыта, взаимодействующие с зарубежными партнерами ("Так как я получаю процент от прибыли, то получается, моя оплата привязана к курсу валют"). 17% респондентов затруднились обозначить свою позицию по данному вопросу.

Мужчины мечтают закрепить свой заработок в валюте значительно чаще, чем женщины (38% против 27%). Чем старше респонденты, тем больше среди них граждан, выступающих за такую привязку (24% среди опрошенных моложе 24 лет и 42% среди граждан старше 45 лет). Число сторонников подобных решений увеличивается с ростом уровня доходов: за зарплату, привязанную к курсу валюты, выступают 22% россиян с заработной платой менее 25 000 рублей в месяц и 39% опрошенных, зарабатывающих свыше 45 000 рублей.

Впрочем, российские компании пока не готовы обсуждать подобные решения. О наличии планов привязать заработок сотрудников к курсу доллара или евро говорят только 2% представителей работодателей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024