Дорогая бумага: печатной отрасли грозит коллапс

17:00 02 февраля 2015

Глава Минкомсвязи Николай Никифиров написал письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву о возможном коллапсе в печатной отрасли из-за значительного повышения цен на бумагу, пишет РБК. Это может привести к снижению выпуска полиграфической продукции и сокращению редакций СМИ, а также проблемам с закупками учебной литературы.

Министр отметил, что целлюлозно-бумажные комбинаты пытаются максимально конвертировать в валюту подешевевшие ресурсы и приблизить внутренние цены к европейским. Из-за подешевевшего рубля ЦБК стал выгоднее экспорт. Следствием этого стало подорожание бумаги с осени более чем в полтора раза. Премьер поручил разобраться с данной проблемой вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который совместно с профильными министерствами должен подготовить предложения по защите отрасли от "недобросовестной ценовой политики отечественных производителей бумаги, включенных в перечень системообразующих предприятий".

В список системообразующих бумажных производителей входят, в частности, ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Группа "Илим", ОАО "Кондопога" (сейчас находится на стадии банкротства), ОАО "ЛПК "Континенталь Менеджмент" и ОАО "ЦБК "Волга".

Исполнительный директор Гильдии издателей печатной продукции Елена Шитикова подтвердила, что бумажные производители значительно подняли цены. Например, "Илим" поднял цены с 38 тыс. руб. за тонну в сентябре до 62 тыс. руб. в январе. Таким образом цена за четыре месяца выросла на 63,2%. По словам Шитиковой, производители объясняют рост цен закупкой химических компонентов за рубежом, однако, по расчетам аналитиков, импортная составляющая не превышает 10% себестоимости продукта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024