Югра осталась без новых "скорых" по вине ОНФ

11:20 11 декабря 2014

Активисты проекта ОНФ "За честные закупки" в Югре оставили округ без новых "скорых". После размещения на сайте госзакупок тендера на закупку 120 единиц санитарного автотранспорта на основании финансовой аренды (лизинга) на сумму 493 млн рублей, активисты направили ряд обращений в департамент здравоохранения округа. Претензии у них возникли по оформлению документации. Трижды заказчик менял условия конкурсной документации. Впоследствии закупка была отменена полностью.

"Это произошло по инициативе департамента госзакупок. И у меня нет информации о том, что аукцион возобновят. Точных причин, честно говоря, не знаю. Возможно, количество обращений сыграло свою роль. Может быть департамент решил использовать другие варианты, например, провести традиционные аукционы закупки техники, потому что этот аукцион был нашим первым опытом. Раньше никогда ничего в лизинг не покупалось", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела закупок ведомства Алексей Спасенников.

Также он сообщил, что в ведомстве реагировали на все замечания и старались устранять недостатки, чтобы аукцион состоялся. Отметим, закупка планировалась в связи с большим износом существующих машин, которые приобретались преимущественно в 2006 году. По словам Спасенникова, необходимость в обновлении парка не спала, но теперь вопрос отложен на неопределенную перспективу.

В ОНФ отметили, что не ставят под сомнение необходимость обновления автопарка "скорых", но своими действиями пытаются добиться соблюдения закона, пишет "СИА Пресс".

"Необходимость оснащения муниципалитетов округа санитарными машинами никем не ставится под сомнение, – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Константин Терновой. – Сомнения вызвало качество подготовки документации социально значимого аукциона. Мы предлагаем всем структурам, ведущим госзакупки, проанализировать предстоящие затраты и помнить о необходимости целесообразного и эффективного расходования бюджетных средств. ОНФ в Югре оставляет ситуацию на контроле и подчеркивает, что ни окончание финансового года, ни социальная значимость не отменяют общее для всех участников госзакупок требование – соблюдение законодательства".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024