Made In Europe: сосиски и колбасы из говядины попали под запрет

14:30 05 ноября 2014

Говяжьи колбасы, жаркое и гуляш на прилавки российских магазинов не попадут. Федеральная служба по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) запретила ввоз в Россию этих продуктов из стран ЕС, включая Италию, Францию, Испанию, Германию и других, говорится в официальном сообщении ведомства.

Причиной запрета стало обнаружение немецкими санитарными врачами бациллы сибирской язвы в нескольких супермаркетах Германии, а также в мясных магазинах и на оптовых складах.

"При расследовании обстоятельств произошедшего выявлено, что инфицированное мясо впервые было обнаружено после забоя скота в конце сентября 2014 года на ферме в Словакии. Также были выявлены два случая в Польше при забое волов. По информации системы RASFF (Европейская система информирования об обнаруженных опасностях в пищевых продуктах и кормах для животных) зараженное мясо и продукция из него поставлялись в Бельгию, Данию, Францию, Италию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Швецию. В Германию было поставлено 3609 кг говядины. Подтвержденных случаев заражения людей сибирской язвой от употребления указанной продукции не зарегистрировано.", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Добавим, с 21 октября в РФ действует запрет на ввоз говяжьих субпродуктов, тримминга (мясной обрези) и мясокостной муки из стран Евросоюза, введенный Росельхознадзором. Причиной стали неоднократные претензии ведомства к качеству европейской продукции. Служба зафиксировала 17 случаев наличия запрещенных веществ в мясе из шести стран ЕС: Австрии, Венгрии, Германии, Дании, Италии и Польши.

13 октября Роспотребнадзор ввел запрет на импорт с Украины в Россию всей сырной продукции в связи с ее несоответствием требованиям по маркировке и санитарно-эпидемиологическим нормам.

С 28 июля 2014 года Россельхознадзор запретил импорт всей молочной продукции и молока с Украины. Ветеринарная служба России также неоднократно обнаруживала в ней остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024