Тюменцам предлагают перепрограммировать приборы учета электроэнергии по льготной цене

11:30 13 октября 2014

Энергетики предлагают владельцам многотарифных приборов учета, которые имеют технологическое присоединение к сетям ОАО "СУЭНКО", воспользоваться возможностью перенастроить счетчики за 170 рублей.

Льготная цена установлена для потребителей энергосбытовой компании "Восток", проживающих в многоквартирных домах, которые обратятся за перепрограммированием с коллективной заявкой (минимум от 5 владельцев зональных приборов учета, проживающих в данном доме).

Для жителей частного сектора также предусмотрены льготные цены на перепрограммирование: 170 рублей за однофазный прибор учета или 250 рублей за трехфазный с каждого обратившегося в составе коллективной заявки (не менее 5 человек от одной улицы в одном населенном пункте).

В других случаях стоимость перенастройки трехфазного счетчика составит 550 рублей, однофазного - 450 рублей. Все групповые заявки будут обработаны в первую очередь.

Бесплатное перепрограммирование будет осуществляться для малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, инвалидов войны и других.

С полным перечнем льготных категорий потребителей можно ознакомится на сайте tesbyt.ru.

Как отмечают в энергосбытовой компании, если счетчик не перепрограммировать, то при переводе часов зонный диапазон прибора учета не будет корректен. Возникнет расхождение в час, а по ГОСТу максимальная допустимая разница - не более 7,5 минут. Неперенастроенный прибор учета не будет соответствовать критериям зонного. Потребителям в таком случае придется платить по одноставочному тарифу и за ночное потребление. То есть экономить не получится.

В настоящий момент в связи с переходом на "зимнее" время специалистам ОАО "ЭК "Восток" предстоит перенастроить свыше 80 тысяч многотарифных приборов учета.

Согласно постановлению правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг..." №354 ответственность за надлежащую техническую эксплуатацию приборов учета возложена на собственников жилья. В связи с этим, вопросом перепрограммирования счетчика тоже должен в первую очередь озаботиться сам владелец.

В энергосбытовой компании "Восток" работу по перепрограммированию могут произвести специалисты филиала "Энергоучет Тюмень". Для этого клиенту, имеющему договор энергоснабжения с Тюменьэнергосбытом – филиалом ОАО "ЭК "Восток", необходимо:

1. подать заявку на перепрограммированием по следующим адресам:

Тюмень: ул.Одесская, 27, или ул. Герцена, 70; Тобольск, ул. Строителей, 7;Ишим, ул. Шаронова, 18 или площадь Сенная, 2;Ялуторовск, ул. Менделеева, 1Г или Свердлова, 42г;Заводоуковск, ул. Глазуновская, 10.

При себе необходимо иметь копию свидетельства права собственности на помещение и гражданский паспорт.

2. В назначенное время (о котором вам сообщат выбранным вами способом) специалист проведет перепрограммирование и передаст все необходимые сведения в "Тюменьэнергосбыт".

Заявки на перепрограммирование можно распечатать с сайта tesbyt.ru. Там же можно ознакомится с алгоритмом действий.

Работы по перенастройке приборов учета будут производится в соответствии с очередностью поданных заявок – как в этом, так и в следующем году.

Обращаем внимание, что самостоятельно снимать пломбу с прибора учета для проведения перепрограммирования нельзя. Это могут сделать только специалисты сбытовой или сетевой организации, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в отделе по связям с общественностью "Тюменьэнергосбыта".

Теги: ЖКУ , ЖКХ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024