Встреча в Тюмени позволит сибирякам выйти на новый уровень сотрудничества с белорусами

09:00 07 октября 2014

Заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему: "Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства" состоится в Тюменском технопарке 9 и 10 октября.

Участники заседания обсудят возможности кооперации в машиностроении, лесопромышленном и агропромышленном комплексе, расширения взаимной торговли, реализации программ в сфере образования, сотрудничества в сфере делового и санаторно-курортного туризма.

По информации департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, в мероприятии примут участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, делового сообщества, руководители крупных белорусских компаний. Предполагается, что участниками семинара станут более 200 человек из России и Беларуси.

По словам заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна, Тюменская область рассматривает партнерство с Беларусью как одно из значимых стратегических направлений. Предстоящая встреча, по его мнению, позволит выйти на новый конструктивный уровень во взаимоотношениях с Республикой Беларусь.

Как отметил почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области, за 4 года поставки белорусских товаров в регион выросли в 2,4 раза. И это не только товары легкой промышленности. "Гораздо весомее стал вклад машиностроения Беларуси. За четыре года в Тюменскую область, включая автономные округа, поставлено 356 автобусов, 1 тысяча 200 тракторов Минского тракторного завода, установлено более 500 лифтов Могилевского завода", - рассказал он журналистам.

Важно, по словам Владимира Шугли, то, что белорусские производители обеспечивают и сопровождение эксплуатации своей техники. В районе поселка Винзили есть крупный дилерский центр Минского тракторного завода. Для монтажа лифтов Могилевского завода в Тюмени создано совместное производство.

К участию приглашают представителей предприятий города Тюмени, заинтересованных в сотрудничестве с Республикой Беларусь. Получить более подробную информацию, а также зарегистрироваться на мероприятие можно по телефону (3452) 55-66-36, или по e-mail: KvasovaSM@72to.ru, контактное лицо: Светлана Михайловна Квасова.

Помимо основной работы депутаты Парламентского Собрания планируют посетить Тюменское президентское кадетское училище, предприятие ООО "ТехноЦентр", встретиться с Председателем Тюменской областной думы С.Е. Корепановым, с руководством правительства Тюменской области.

Напомним, что 2 апреля 1996 года был подписан договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В соответствии с этим документом, принято решение о создании Парламентского собрания – представительного органа Сообщества, который формируется на основе принципа равного представительства депутатов национальных парламентов двух стран. Постоянно действующий семинар при Парламентском собрании Союза России и Беларуси по вопросам строительства союзного государства создан по инициативе союзных парламентариев в 2006 году. Традиционно мероприятие собирает представителей научного и культурного сообщества Беларуси и России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024