Нефть в Карском море: на самой северной скважине России началось разведочное бурение

10:40 11 августа 2014

На платформе West Alpha в Карском море дан 9 августа старт разведочному бурению, которое будут осуществлять "Роснефть" и ExxonMobil (США). "Университетская-1" – это самая северная скважина в России, пишет "Российская газета".

Специалисты несколько месяцев готовили установку к операции в Карском море. Потребовалась дополнительная модернизация, чтобы повысить общую надежность работы оборудования и обеспечить готовность к работе при низких температурах всех систем, включая жизнеобеспечения и экстренной эвакуации.

На платформе находится инновационный комплекс контроля ледовой обстановки для обнаружения айсбергов и слежения за морским льдом. В режиме реального времени он предоставляет оперативную информацию и оповещает персонал о возможных опасностях. Разработана уникальная схема предотвращения столкновений с айсбергами. Работать в Карском море установка будет два месяца - столько длится межледовой период.

"В мире на этих широтах не работает никто", - подчеркнул глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Платформа прошла глубокую модернизацию для работы в ледовых условиях и соответствует самым высоким требованиям безопасности. Надеемся открыть новую Карскую морскую нефтеносную провинцию. По объему ресурсов она превзойдет такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив, Бразильский шельф, шельф Аляски и Канады, и будет сопоставима с ресурсной базой Саудовской Аравии".

Теги: нефть

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024