На территории Ямала в рамках инвестпроекта "Транснефти" будут построены полигон ТБО и рыборазводный завод

13:46 05 августа 2014
Заместитель генерального директора ОАО "Сибнефтепровод" Сергей Сметанюк и глава Тазовского района Александр Иванов провели совещание в поселке Тазовский по вопросам строительства полигона твердых бытовых отходов и рыборазводного завода. Оба объекта будут построены в рамках реализации инвестиционного проекта строительства магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе. В совещании приняли участие начальник Уренгойского УМН Владимир Жгунов, специалисты ОАО "Корпорация Развития", депутаты Тазовской районной думы, руководители подразделений администрации района, представители общественности и журналисты.

Открывая совещание, Сергей Сметанюк отметил, что строительство нефтепроводной системы на территории Тазовского района ведется в соответствии с проектными сроками. За время строительства магистрали компания "Транснефть" выстроила конструктивные отношения с администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа и местными органами власти.

С приходом нефтепроводчиков на территорию Тазовского района у его жителей появились новые перспективы для обновления социальной инфраструктуры. Строительство современного полигона твердых бытовых отходов для жителей поселков Тазовский и Газ-Сале, способного утилизировать как бытовые отходы, так и отходы быстроразвивающихся промышленных предприятий района, жизненно необходим для предотвращения загрязнения хрупкой экосистемы заполярной тундры. С введением полигона в эксплуатацию все свалки бытового мусора в районе поселков будут ликвидированы, а территория рекультивирована. Сейчас объект находится на стадии проектирования. В ходе разговора депутаты, специалисты и представители общественности смогли детально ознакомиться с возможностями нового комплекса.

В соответствии с проектной документацией за тридцать лет эксплуатации полигон сможет принять на утилизацию 386 тысяч кубических метров отходов. Все отходы будут проходить через современные установки дробления и термической утилизации, обезвреженные остатки подлежат складированию в траншеи с изолирующими материалами, исключающими попадание в грунт загрязняющих веществ. На полигоне предусмотрена также система сбора и очистки сточных вод, которые будут попадать на его территорию в виде атмосферных осадков. Помимо обычных бытовых и промышленных отходов полигон будет способен утилизировать отходы повышенных классов опасности: медицинские, биологические и ртуть содержащие, нефтешламы.

Участникам совещания удалось договориться по основным позициям будущего проекта и определить пути и сроки поэтапного плана его реализации. Депутаты Тазовской районной думы предложили проектировщикам подготовить экономическую экспертизу о возможности промышленной переработки части отходов, к примеру, стекла для производства строительных материалов. "Корпорация Развития", которая согласно шестистороннему соглашению является генеральным заказчиком социальных объектов в рамках строительства нефтепроводной системы Заполярье – Пурпе, готова завершить проектные работы и приступить непосредственно к строительству объекта уже в декабре этого года, чтобы к концу 2015-го сдать полигон ТБО в эксплуатацию.

Депутаты Тазовской районной думы высоко оценили профессионализм строителей при проведении уникальной инженерной операции по строительству подводного перехода через реку Таз методом наклонно-направленного бурения. Как было отмечено на совещании, нефтепроводчики регулярно предоставляли всю необходимую информацию, а также свободный доступ к строительным объектам для контроля со стороны представителей коренных народов Севера. Уникальное экологическое равновесие, сложившееся на важнейшей для развития народных промыслов реке Таз, после окончания строительных работ нарушено не было, количество рыбы ценных промысловых пород не уменьшилось. Тем не менее, еще до начала реализации проекта нефтепроводчики предложили ямальским рыбакам компенсировать возможный ущерб биоресурсам реки Таз. Президент компании "Транснефть" Николай Токарев поддержал предложение губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина построить в качестве компенсации в Тазовском районе рыборазводный завод. Сейчас администрация Ямало-Ненецкого округа совместно с учеными занимаются поиском ответов на принципиальные вопросы: где наиболее целесообразно разместить завод, чтобы получить максимальный эффект увеличения рыбной популяции, какие сорта рыб и по какой технологии разводить с учетом особенностей местной экосистемы. С момента принятия решения местные рыбаки с огромным интересом обсуждают эту тему и вносят свои предложения в реализацию проекта, основываясь на собственном многолетнем рыбопромысловом опыте.

В завершении разговора Сергей Сметанюк отметил, что строители готовы приступить к проектированию, как только будут получены все необходимые заключения и экспертизы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024