Господдержка по-тюменски: регион поможет приобреcти жилье молодым семьям

11:00 22 июля 2014
Более тысяч молодых семей приобретут квартиры в Тюменской области в этом году в рамках реализации подпрограммы "Молодая семья" Федеральной целевой программы "Жилище". Все они были включены в основной список участников программы в 2012-2014 годах.

"Регион значительно продвинулся в вопросах обеспечения жильем молодых семей, - рассказал заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. - С начала реализации программы в собственные квартиры смогли переехать 15 106 семей. Сумма средств на жилищную поддержку молодых семей в текущем году остается значительной - более 1,5 млрд рублей".

Заместитель губернатора напомнил, что молодые семьи – участники подпрограммы "Молодая семья" в Тюменской области - находятся в лучших условиях, чем такие же участники из соседних регионов. Ведь, согласно федеральной программе, размер социальной выплаты, на которую могут претендовать молодые семьи, с 2011 года сократился и составил для семей с детьми 35%, без детей – 30%.

Однако в свое время губернатором области была поставлена задача сохранить прежний размер социальной выплаты для молодых семей за счет средств региона, что нашло отражение в нормативных правовых актах области.

Таким образом, в Тюменской области молодые семьи с детьми по-прежнему получают 40% от расчетной стоимости жилья. К тому же на дополнительные социальные выплаты при рождении ребенка выделяется ежегодно 35 млн. рублей.

За время реализации программа стала чрезвычайно популярной среди жителей области. Если в первые годы число желающих поучаствовать в ней едва достигало 500, то в текущем году число желающих получить государственную поддержку на приобретение жилья перевалило за 14 тысяч, -рассказали в пресс-службе Главного управления строительства региона.

"В то же время, на сегодняшний день регионы ограничены в решении этой задачи как финансово, так и условиями федеральной программы, которые уже давно требуют пересмотра", - отметил Евгений Заболотный.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024