Тюменцы начнут платить взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2015 году

12:00 23 мая 2014

В России введен новый порядок организации, финансирования и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Он регламентирован Федеральным законом Российской Федерации от 25.12.2012 года № 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", разделом IХ.

На органы государственной власти субъектов Российской Федерации возложены полномочия по принятию нормативных правовых актов, касающихся обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Правительством Тюменской области принимаются необходимые нормативные правовые акты.

В настоящее время осуществляется мониторинг технического состояния многоквартирных домов. Он проводится с помощью автоматизированной информационной системы "Мониторинг жилищного фонда Тюменской области". Процесс должен быть завершен до 1 сентября 2014 года во всех муниципальных образованиях региона. По его результатам будет определена очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, перечень и сроки проведения работ в рамках тридцатилетней региональной программы. После этого программа будет официально опубликована. Правительством Тюменской области создан региональный оператор – некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Тюменской области". Основные его функции - аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах регионального оператора; выполнение роли технического заказчика по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах; открытие на свое имя специальных счетов и совершение операций по этим счетам, если собственники помещений в многоквартирном доме выбрали регионального оператора в качестве владельца специального счета; финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

Жилищным кодексом Российской Федерации финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах предусмотрено за счет обязательных взносов собственников в фонд капитального ремонта (размер минимальных взносов устанавливает субъект Российской Федерации); дополнительных взносов собственников в фонд капитального ремонта (размер таких взносов устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме); бюджетных субсидий; кредитов, займов и других незапрещенных законом источников.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа, в которую включен этот многоквартирный дом (ч.3 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Минимальный размер взносов установлен дифференцировано для каждого муниципального образования с учетом уровня доступности для граждан. Экономически доступный для населения Тюменской области минимальный размер взносов на капитальный ремонт находится в интервале от 5,60 рублей/кв. м в месяц до 20,11 рублей /кв. м в месяц, для города Тюмени - 15,30 рублей/кв. м в месяц.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт планируется пересмотреть по итогам актуализации региональной программы после проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов. Взимание взносов на капитальный ремонт планируется начать не ранее 2015 года после пересмотра их минимального размера, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

Теги: ЖКУ , ЖКХ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024