Износ тюменских тепловых сетей - 60%

15:00 19 мая 2014

Гидравлические испытания (опрессовки) на распределительных тепловых сетях летом позволяют подготовить сети к зимнему отопительному сезону и избежать аварий. Износ тюменских тепловых сетей составляет 60 %, в городе готовится долгосрочная программа по ремонту, рассчитанная на ближайшие десять лет, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе администрации Тюмени.

Главный инженер ОАО "Тепло Тюмени" Евгений Мурзин уточнил, что в прошедшую зиму порывов на сетях было очень много. В отопительный сезон зафиксировано около 4 тыс. повреждений. Поэтому в этом году специалисты усиливают гидравлические испытания.

Гидравлические испытания, на которые отводится 14 дней, начаты с 15 мая и по графику продлятся до 20 августа. За время опрессовки к работам должны одновременно подключаться все - бригады ОАО "Тепло Тюмени" отвечающие за состояние распределительных сетей, специалисты филиала ОАО "УТСК" Тюменские тепловые сети (ТТС), контролирующие магистральные сети, а также управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, отвечающие за порядок во внутридомовых сетях.

За две недели, отведенные на опрессовку, бригады ОАО "Тепло Тюмени" обязаны отремонтировать те сети, которые не прошли испытание давлением. Заменять приходится разные участки – от одного до пятидесяти метров.

По словам главного инженера ОАО "Тепло Тюмени", в 2013 году во время гидравлических испытаний было зафиксировано 80 повреждений на тепловых сетях. Все они устранялись в течение суток, а на следующий день уже происходила замена сетей на этих участках.

В настоящее время город поделен на семь опрессовочных участков. С четверга по графику было отключено около 600 домов по ул. Максима Горького, Холодильной, Харьковской и в районе Лесобазы. Полный план отключения размещен на сайте администрации Тюмени http://www.tyumen-city.ru/vlast/administration/departaments/djkh/informaciioremontno-profilakticeskihrabotahnaobyektahteplosetevogokompleksav2014godu/.

Евгений Мурзин рассказал также, что подобные испытания проведены уже на четырех участках города, протяженность которых 2,5 км, и на четырех участках сетей от квартальных котельных протяженностью 9,8 км. Повреждений там не обнаружено. Евгений Викторович обратился к управляющим компаниям с просьбой плотно закрывать запорную арматуру или установить заглушки в то время, когда специалисты проводят гидравлические испытания.

Гидравлические испытания будут проведены на участке 380 км тепловых централизованных сетей и 80 км сетей, протянутых от котельных. Запланирован профилактический ремонт 169 центральных тепловых пунктов и 45 котельных.

Всего за счет средств ОАО "Тепло Тюмени" и администрации города Тюмени планируется отремонтировать 20 километров городских сетей, находящихся на балансе ОАО "Тепло Тюмени".

Теги: ЖКУ , ЖКХ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024