В ямальских озерах начнут разводить форель и муксуна

17:20 23 апреля 2014

Промышленный садковый рыбоводный комплекс для выращивания радужной форели и муксуна планируется создать на озере Геръизты Приуральского района Ямало-ненецкого автономного округа.

Как сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора, право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства выиграло в конкурсе ООО "Геопоиск".

В планах предприятия выращивать в Приуралье до 500 тонн рыбы. Добавим, второй участник конкурса – сельскохозяйственная община Харампуровская – получила право на создание на озере Туито Пуровского района садковой базы по выращиванию форели.

В течение 10 лет победители конкурса могут не только выращивать и заниматься выловом рыбы, но и устанавливать ограничения для рыболовства, отвечать за охрану участка, обозначив его специальными знаками, а также следить за санитарным состоянием водоохраной зоны.

По словам начальника отдела организации и регулирования рыболовства департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Сергея Гулялова, сегодня товарное рыбоводство – одно из стремительно развивающихся направлений.

"Предоставление в пользование новых участков для выращивания рыбы способно привлечь инвестиции, создать дополнительные рабочие места, а также обеспечить жителей региона свежей рыбой", - подчеркнул он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024