Лариса Невидайло: любой бизнес в регионе должен быть защищен

14:50 06 марта 2014
106 обращений поступило в службу по защите предпринимателей Тюменской области за полгода ее существования. Все они от предпринимателей, работающих в сегментах потребительского рынка, в том числе в сферах торговли и общественного питания. Большинство из обратившихся - представители малого и среднего бизнеса, которые находятся в наибольшей зависимости от колебаний рынка и законодательных изменений.

Как рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области Лариса Невидайло на пленарном заседании, посвященном итогам развития потребительского рынка Тюмени и области в 2013 году, а также прогнозам и ключевым тенденциям на 2014 год, этот институт новый как для России, так и области.

"Нужно соблюдать баланс интересов", - пояснила она и назвала проблемы, с которыми сталкиваются не только местные, но и федеральные предприниматели, первая из которых - негативные последствия от прихода крупных торговых сетей в регион.

"Мы побывали в десяти муниципальных образованиях области, эта проблема есть везде. Многие предприятия не выдерживают жесткой конкуренции и закрываются. Предприниматели часто спрашивают, что делать. Понятно, что конкуренция - это двигатель прогресса, страна развивается тогда, когда есть конкуренция, ведь без нее бизнес невозможен. С сетями надо не бороться, а искать пути выживания и сосуществования", - пояснила Лариса Невидайло.

Есть и другая проблема - отмена единого налога на вмененный доход отдельных видов предпринимательской деятельности, намеченная на 2018 год. "По нашему убеждению, отмена может серьезно ухудшить условия ведения бизнеса. Мы выступаем за сохранение этого вида налогообложения. Если это решение состоится, то следует максимально предусмотреть возможные негативные последствия. До 2018 года время еще есть. В нашу компетенцию входит выявление пробелов и выход с законодательной инициативой в Государственную и Тюменскую областную думы", - сказала Лариса Невидайло.

По ее словам, необходимо вывести из тени скрытых бизнесменов, для этого им необходимо предложить простой и понятный вариант легализации. Кроме того, в конце 2013 года поднялась кадастровая стоимость земельных участков, что повлекло рост земельного налога и арендной платы. Лариса Невидайло предлагает предпринимателям реагировать на эту проблему очень быстро по оспариванию их стоимости, - пишет ИА "Тюменская линия". "Любой законный бизнес на территории области должен быть защищен – такова наша позиция", - подчеркнула она.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024