За год средняя зарплата и численность работников в сфере малого бизнеса Тюменской области выросла

12:00 30 декабря 2013

Итоги работы правительства области в сфере поддержки предпринимательства подвел в канун Нового года заместитель директора областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов. Он сообщил, что, несмотря на удручающие сообщения о стагнации в российской экономике, Тюменский регион продолжает демонстрировать рост.

Так, по данным за 9 месяцев этого года выручка предприятий области по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 9,4%, оборот - на 13,2%, инвестиции в основной капитал увеличились на 17,8%. "Растут как средняя заработная плата, так и средняя численность работников, - сообщил Леонид Остроумов. - Таким образом, провалов ни по одному из основых показателей у нас в этой отрасли нет. И по итогам всего года мы делаем прогноз, что такой тренд сохранится".

По программе поддержки малого и среднего предпринимательства один из руководителей профильного департамента сообщил, что за три года ее действия помощь оказана 819 предприятиям области на общую сумму более 1,3 миллиарда рублей. Приобретены 734 единицы оборудования, 564 единицы спецтехники, 560 единиц транспортных средств. "В 2013 году в рамках программы реализовано две формы поддержки: возмещение затрат на уплату процентов по кредитами субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства на развитие лизинга оборудования, - рассказал Остроумов. - Кроме того, в программу были привлечены федеральные средства".

Также Леонид Остроумов сообщил информацию о деятельности Инвестиционного агенства Тюменской области. Эта структура в уходящем году предоставила предприятиям малого и среднего бизнеса 40 займов на реализацию инвестпроектов на общую сумму почти 313 миллионов рублей.

По программе "Микростарт" из областной казны направлено 35 миллионов рублей. Программа запущена в 2013 году для поддержки начинающих предпринимателей (на момент подачи заявки предприятию должно быть не более года), по ней выдается до миллиона рублей по ставке 8% годовых. Еще 35 миллионов рублей по программе будут в ближайшее время перечислены из федерального бюджета.

Замглавы инвестдепартамента отметил, что пока данных по численности субъектов малого бизнеса по итогам года нет, но напомнил, что количество предпринимателей год от года росло и на 1 января 2013 года по югу области составляло 72 тысячи. При этом он добавил, что в результате принятия федеральных решений об увеличении отчислений во внебюджетные фонды регион за первый квартал этого года потерял около 5 тысяч предприятий малого бизнеса. Впрочем, затем ситуация стабилизировалась. А в целом Тюменская область показывает лучшие цифры экономического и промышленного развития по сраврению со средними показателями по стране.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024