Больше зерна – меньше овощей: итоги уборочной кампании в Тюменской области

10:45 29 ноября 2013

В четверг, 28 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание регионального совета по реализации национального проекта "Развитие АПК".

С итогами уборочных работ 2013 года собравшихся ознакомил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов. Он сообщил, что валовой сбор зерна по региону, в весе после доработки, составил 1332,5 тыс. тонн, что больше урожая прошлого года на 63,8 тыс. тонн. На четыре процента увеличилась урожайность зерновых и зернобобовых культур.

На пять процентов больше область собрала картофеля, а вот валовой сбор овощей открытого грунта снизился на девять процентов – из-за проблем с реализацией на 100 гектаров (по сравнению с 2012 г.) сокращены посадки ранней капусты.

Наибольшее количество зерна намолотили хлеборобы Ишимского муниципального района – 186 тысяч тонн. Наивысшая  урожайность зерновых и зернобобовых культур получена в Заводоуковском городском округе – 27,5 ц/га. Среди отдельных хозяйств отличились растениеводы КХ "Дружба", собравшие по 39,9 центнеров с гектара и их коллеги из ЗАО "Падунское" - 38,4 ц/га (оба предприятия - заводоуковские).

Наибольшая доля в валовом производстве картофеля  - у хозяйств Упоровского (32%), Тюменского (24%) районов и Заводоуковского ГО (17%). В безусловных лидерах – агрофирма  "КРиММ" Упоровского района, получившая с каждого из 1846 гектаров по 336 центнеров картофеля. Это же предприятие получило и наивысшую урожайность овощей - 512 ц/га. Для сравнения Владимир Чейметов привел статданные о средней урожайности по РФ: картофеля – около 191, а овощей - 204 центнера с гектара.

Причем, как пояснил руководитель агрофирмы Геннадий Рязанов, криммовцы научились получать стабильно высокие урожаи, грамотно используя органические удобрения (торф, сапропель), полив и четкое следование технологии выращивания культур. Директор "КРиММа" сообщил, что более 9 тысяч тонн выращенного картофеля агрофирма отправила в пострадавшие от наводнения Амурскую область и Хабаровский край.

Геннадий Рязанов рассказал о последних нововведениях на своем предприятии. Прежде всего, это предпродажная подготовка товара. Крупные ритэйлеры предпочитают брать большие партии овощей, причем уже очищенных, вымытых, расфасованных и упакованных. Поэтому криммовцы наладили предпродажную подготовку, а в последнее время поставили линию для выпуска продукции "премиум-класса". На ней готовят к продаже лук, картофель и морковь.

Отдельная доходная строка в экономике предприятия – продажа семян. В этом году оно поставит около 5 тысяч тонн – это 11% российского рынка элитного семенного картофеля. А в 2014 году агрофирма планирует довести эту долю до 18%.  Сейчас "КРиММ" продает семенной картофель в российские регионы и в страны СНГ. Ведутся переговоры с потенциальными партнерами из Европы, но пока мешают таможенные и карантинные барьеры, установленные Евросоюзом.

"Вы – флагман, мы вас всегда поддерживали и будем поддерживать. Хотя "КРиММу" помогать тяжело, - пошутил губернатор, - они сами двигаются, лучше не мешать". И тут же вполне серьезно добавил, что хотел бы посмотреть, как реализуется программа создания картофелеводческих кооперативов под кураторством агрофирмы в соседних районах. По условиям программы предприятие гарантирует своим партнерам качественные семена, консультации, технологический контроль, а затем и закупку выращенной продукции.  "Если есть положительный опыт, надо его распространять", - добавил он.

В своем докладе Владимир Чейметов особо остановился на возделывании технических культур. По сравнению с 2012 годом валовое производства рапса в регионе увеличилось на 32%, а его урожайность выросла на 43%.   Еще одна подобная культура – соя. Площадь ее возделывания в текущем году в сравнении с прошлым тоже увеличилась  - в шесть раз. В планах департамента АПК – дальнейшая оптимизация структуры посевных площадей. Предполагается отдать предпочтение тем культурам, на которые сохраняется высокий спрос на рынке.

В ходе обсуждения этих планов, Владимир Якушев призвал сельхозтоваропроизводителей вести более продуманную политику при выборе культур для выращивания. Стремление получить сиюминутную выгоду может привести к утере навыков традиционного растениеводства. "Никто не даст гарантии, что сегодняшний спрос на семена масличных сохранится и завтра, - сказал он и добавил, - чем более диверсифицированным будет наше сельское хозяйство, тем более устойчивыми будут его экономические результаты".

Губернатор предложил также провести анализ себестоимости продукции предприятий АПК и дополнительно ввести в число  сравниваемых показателей стоимость производства одного центнера той или иной культуры. "Это позволит нам не бездумно гнаться за рекордами, - подчеркнул он, - а строить надежную экономическую основу для занятия агробизнесом".

Справка:

Из 72 субъектов РФ, возделывающих зерновые культуры, Тюменская область по урожайности занимает 12 место (среди субъектов имеющих посевные площади 700 и более тысяч гектаров), а на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока  - 2 место (первые – Красноярский край -24,6 ц/га).

Хозяйства Тюменской области дают 1,6% от всего валового объема зерна, производимого в  РФ,  6%, картофеля, 3 % овощей, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024