В Тюмени увеличится количество "звездных" гостиниц

10:25 25 ноября 2013
Вопрос классификации гостиничного комплекса Тюмени все активнее обсуждается в индустрии гостеприимства. С учетом последних тенденций в развитии региона - повышение инвестиционной привлекательности, превращение Тюменской области в деловую, промышленную, спортивную, инновационную столицу Зауралья - тема развития инфраструктуры стоит как никогда остро.

На сегодня в Тюмени разрабатывается сразу несколько амбициозных проектов по строительству отелей, в том числе с участием ведущих международных брендов. В связи с этим и органы власти, и представители отрасли обеспокоены вопросов соответствия действующей инфраструктуры тем запросам, которые предъявляет клиент. А это не только гости из столиц, но и зарубежные визитеры, среди которых в последнее время все больше статусных персон. При этом стоимость гостиничных услуг и уровень сервиса далеко не всегда соответствует тому, как тот или иной отель позиционирует себя на рынке.

"В Ростуризме считают, и это меня приятно удилило, что в Тюменской области большое количество достойных гостиниц, - признается начальник отдела развития туризма областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Ирина Грязнова. - Только за последний год у нас добавилось 18 средств размещения. Это не только отели, но и объекты придорожного сервиса, кемпинги, хостелы. Так, в этом году у нас открылся единственный хостел европейского типа. Приятно, что рынок развивается, растет здоровая конкуренция. А для туристов появляется все больше предложений".

В то же время Ирина Грязнова обратила внимание на высокий уровень цен на услуги размещения в нашем регионе. Это существенно снижает конкурентоспособность нашего региона в туристическом плане по сравнению с признанными курортами, где любой европеец за те же, а то и за меньшие деньги может получить и комфортный пляжный отдых в благоприятном климате.

"У нас безусловно, есть свои "изюминки" - это и древняя столица края Тобольск, и памятники православной культуры, и горячие источники, охота и рыбалка, какие мало где можно найти, - отмечает Ирина Грязнова. - Но для того, чтобы за этим люди ехали к нам, необходимо развивать систему средств размещения. Какими бы ни были у нас аэропорт и дороги, самое большое количество времени турист как правило проводит в номере гостиницы. Если это деловой человек, приехавший на переговоры по бизнесу, он приходит в отель отдохнуть, расслабиться после длинного дня. И если он отдал 5-6 тысяч в сутки за номер, мы должны предоставить ему то, что он заслуживает за эти деньги".

Ирина Грязнова признает, что в Тюмени есть гостиницы, которым необходимо подтянуть свой уровень, чтобы соответствовать ожиданиям клиентов, оплачивающих недешевое проживание. В этом отношении ключевую роль должна сыграть классификация гостиниц и средств размещения. Это систематизирует рынок и создаст более равные условия для конкуренции на рынке. Когда гостиница подтвердит статус 2 или 3 звезды, и клиенты, и конкуренты будут понимать, в каком сегменте она работает, на какой уровень сервиса и перечень услуг можно претендовать.

Напомним, в 2013 году аккредитацию на классификацию гостиниц и средств размещения получило первое учреждение из Тюмени - школа гостеприимства и сервиса. До сих пор классифицирвать отели в Тюменской области имели право организации из Новосибирска и Екатеринбурга.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024