Центробанк запускает новые олимпийские 100-рублевые купюры

17:30 30 октября 2013
Сегодня, 30 октября, Банк России презентует и запускает в обращение 100-рублевые банкноты со сноубордистом и жар-птицей. Их двадцатимиллионный выпуск посвящен предстоящим зимним Олимпийским играм. Планируется, что до официального старта состязаний вертикально ориентированные купюры (в том числе, в специальной подарочной упаковке) будут завезены во все регионы России.

Между тем, как считает начальник Управления кассовых операций и денежного обращения банка "Кольцо Урала" Ольга Фатыхова, редкие купюры мгновенно "осядут" в крупных городах, а жители периферии рискуют не увидеть их вовсе. "Учитывая ограниченный тираж олимпийских банкнот, можно предположить, что при поступлении в банки региональных центров они мгновенно "осядут" в руках коллекционеров. К примеру, ранее расчетно-кассовый центр не подкреплял олимпийскими 25-рублевыми монетами свердловские города Серов и Нижний Тагил, не видели их и в городах Башкирии. Так или иначе, спрос на олимпийские банкноты будет предельно высоким", - пояснила она.

Новая "сторублевка", напомним, имеет сине-голубой цвет. На одной из сторон купюры изображен сноубордист, выполняющий трюк, а на заднем плане виднеется панорама Кавказских гор и нового Олимпийского парка. На обратной же стороне соседствуют изображения Жар-птицы и стадиона "Фишт". Кроме того, с обеих сторон банкнота декорирована лоскутными узорами – мотивом, символизирующим Игры-2014. При этом впервые купюра, выпущенная Центробанком, ориентирована вертикально.

Решение приурочить к Олимпийским играм выпуск банкнот номиналом именно 100 рублей было основано на результатах опроса ЦБ. 82 процента опрошенных россиян сообщили, что считают "сторублевку" самой ходовой купюрой.

Добавим, впервые в истории выпуск олимпийских памятных банкнот был приурочен к летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине. Международный олимпийский комитет признал данный опыт успешным и рекомендовал государствам, принимающим Игры, выпускать олимпийские банкноты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024