Тюменская область: коммерческим банкам "перекроют" доступ к пенсиям?

18:59 10 апреля 2009

Через какие структуры проходят пенсионные средства и как они доходят до получателя? Этим вопросом задались губернатор Тюменской области Владимир Якушев и парламентарии на прошедшем накануне заседании областной думы.

Как отметила руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Алефтина Чалкова, сегодня основная часть пенсий доставляется через Почту России, однако некоторые пенсионеры получают свои деньги через коммерческие банки. Отметим, всего порядка 25% пенсий не доставляются на дом, а перечисляется на счета граждан.

Глава региона обратил внимание на то, что в сегодняшних кризисных условиях коммерческие структуры не могут дать гарантии в сохранности пенсионных средств, напомнив про ситуацию с Тюменьэнергобанком.

«Некоторые финансовые структуры могут оказаться в не совсем хорошем положении сегодня, - подчеркнул Владимир Якушев. - Я настаиваю, чтобы денежные средства проходили только через государственные банки и через Почту России. Никакие частные структуры в этой ситуации к пенсионным средствам не должны иметь никакого отношения».

Глава региона рекомендовал депутатам взять работу Пенсионного фонда под контроль, несмотря на то, что это непосредственно не входит в обязанности органов власти. «Это не наша функция, но мы прекрасно отдаем себе отчет, что если жители вовремя не получат пенсию, то обратятся они в первую очередь к нам, и к депутатам», - сказал губернатор.

Надо отметить, согласились с губернатором и сами депутаты. В итоге решено создать рабочую группу, которая изучит работу регионального отделения пенсионного фонда, проконтролирует, через какие структуры проходят пенсионные деньги.

«Мы решили не проходить мимо таких явлений, чтобы банк, через который проходят пенсионные деньги, попал в кризисное положение. Поэтому будет создана рабочая группа, в которую войдут специалисты Счетной палаты, представители думы, структуры, которые работают в тесном контакте с главным федеральным инспектором. Они в этом вопросе разберутся. Если потребуется наше вмешательство, в том числе обратиться федеральные органы власти, то мы прореагируем», - сказал спикер облдумы Сергей Корепанов.

Отметим, рабочая группа будет создана уже в ближайшее время, а об итогах проведенной проверки доложит на майском заседании думы.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024