Тюменские семьи платят за ипотеку материнским капиталом

20:55 02 марта 2009

Свыше 350 заявлений на получение материнского капитала с целью частично погасить ипотечный кредит рассматривают в настоящее время специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области.

Об этом на пресс-конференции рассказала управляющая отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Напомним, с 1 января текущего года материнским (семейным) капиталом можно расплачиваться за кредит на покупку и строительство жилья, в том числе ипотеку.

На сегодняшний день положительный ответ уже дан 25 семьям. В конце марта первые «материнские деньги» будут причислены в адрес кредитных организаций. До истечения месяца будет принято около ста решений.

«Можно сказать, что материнский капитал заработал в Тюменской области, - прокомментировала Алефтина Чалкова. - Сейчас количество обращений несколько снизилось, потому что основная масса тех, кто был остро заинтересован, собрали необходимые документы, обратившись в числе первых».

Также она рассказала, что в территориальные органы ОПФР по Тюменской области поступило 8 тыс. 110 заявлений на участие в программе по софинансированию пенсий. Восемь тысяч человек из 400 тысяч работающих граждан – неплохой результат, подчеркнула Алефтина Чалкова.

«Около 2% заявлений поступило от молодых людей, но основная масса заинтересованных – это тюменцы в возрасте от 40 до 60 лет», - сообщила управляющая отделением ПФР по области.

Напомним, программа по софинансированию пенсий начала действовать в России с 1 октября 2008 года. Плату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии можно осуществлять с 1 января текущего года через работодателя или самостоятельно через кредитную организацию.

Тюменцы уже начали гасить ипотечные займы материнским капиталом

«1000 на 1000»: государство предлагает копить пенсию вместе

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024