Тюменскому снегу не хватает места?

18:30 23 января 2009

Снежные заносы с тюменских дорог должны убирать в течение четырех часов. Такой срок назвал сегодня на пресс-конференции начальник управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев.

По его словам в регионе давно разработан алгоритм борьбы со снегопадами: если снег выпадает ночью, его сначала засыпают солью. После этого через четыре часа начинают убирать - сначала с центральных и магистральных улиц, затем — с остальных.

С утренним снегопадом дело обстоит немного сложнее. Зачастую дорожники не успевают очистить путепроводы к раннему часу пик. Вследствие чего горожане попадают на заснеженные улицы.

Отметим, ежедневно работы по содержанию тюменских автомагистралей выполняют 180 дорожных специалистов и 120 единиц техники. Причем трудятся специалисты в основном по ночам, чтобы не создавать неудобства местным автомобилистам. Правда, бывают и исключительные случаи – когда из-за погодных условий приходится выходить на дороги и днем.

По заверениям Алмаза Закиева, для своевременной уборки снега людей и техники достаточно. В привлечении сторонней помощи потребности нет – разве что в чрезвычайных ситуациях, когда за сутки выпадает месячная норма осадков.

"Большой проблемой на сегодня является не сама уборка, а вывоз снега», - посетовал начальник областного управления автомобильных дорог.

Дело в том, что снег можно свозить только на специальные полигоны, которых в городе совсем немного.

"По вопросам выделения участков мы работаем с администрацией Тюмени - оформляем участки надлежащим образом, после чего их используем. Однако сегодня земля в городе очень дорогая. А вывозить снег за город, за 100 км, экономически невыгодно", - пояснил Алмаз Закиев.

И добавил, что сегодня управление рассматривает в качестве борьбы со снежными излишками не только полигоны, но и технологии по растапливанию снега. Однако пока вариант горячей утилизации снега в Тюмени находится в стадии разработки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024