Евро отмечает 10-летний юбилей

17:28 14 января 2009

В 2009 году единая европейская валюта отмечает 10-летний юбилей. В обращение, сначала безналичное, евро были введены с 1 января 1999 года.

Напомним, в наличное обращение банкноты и монеты евро поступили лишь три года спустя, в январе 2002 года. Полный переход на евро во всех странах-участницах ЕС завершился к 1 января 2003 года. С этого момента евро стал единственным законным платежным средством в странах Еврозоны. На сегодняшний день аналитиками отмечается рост популярности и значимости евро во всем мире.

Однако, по словам президента Европейского центрального банка Жана-Клода Трише, появлению молодой валюты предшествовала долгая и кропотливая работа представителей Европейского центрального банка, центральных банков и правительств стран еврозоны, печатных и монетных дворов, сотрудников банков и торговых учреждений. «Мы преодолели множество трудностей и справились с немалыми рисками. В итоге введение евро прошло гладко, без особых трудностей, и новые деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни, - говорит Президент ЕЦБ.

Название, символ, номинальный ряд и дизайн банкнот евро начали разрабатываться еще в 1994 году. В итоге, евро предстал перед мировой общественностью как комбинация греческого эпсилона, как показателя значимости европейской цивилизации, буквы E, обозначающей Европу, и пересекающих знак параллельных линий, означающих стабильность евро.

Внешний вид евро разработал художник Центробанка Австрии Роберт Калина, победивший в международном конкурсе на создание «образа» молодой валюты. Все изображения на евробанкнотах выполнены в одной тематике – «История и стили Европы».

«Сейчас евро претендует на звание мировой валюты, а денежный знак узнаваем. Более того, он используется в различных шрифтах, а некоторые разработчики компьютерной техники включают знак евро - € в состав символов на клавиатуре», - отмечает начальник Отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин.

Свою первую «круглую дату» единая европейская валюта отметит выпуском юбилейной монеты номиналом в 2 евро. Монеты поступят в обращение в январе 2009 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024