Медведев и Лукашенко договорились о поставках газа в Белоруссию

13:51 23 декабря 2008

Дмитрий Медведев встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба президента России.

Основные темы переговоров – формирование единого экономического пространства, торгово-экономическое взаимодействие, противодействие последствиям мирового финансового кризиса, сотрудничество в топливно-энергетической сфере.

Обсуждались также вопросы взаимодействия в области укрепления обороноспособности, дальнейшего углубления военного и военно-технического сотрудничества, культурно-гуманитарные связи.

В ходе переговоров достигнута договорённость о принципах поставок и оплаты российского газа Белоруссии на 2009 год.

Начало встречи с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

Д.МЕДВЕДЕВ: Обычно в конце года принято подводить итоги, встречаться, как у добрых друзей это делается.

Поэтому я считаю, что и мы можем с Вами сегодня обсудить, как прошёл этот год. Он, конечно, получился насыщенным, в чём-то, наверное, сложным.

В то же время если говорить о динамике российско-белорусского сотрудничества, то она была неплохой: устойчиво рос товарооборот, мы в принципе выходили на те решения, на которые должны были выйти. Даже принимая во внимание мировой кризис в финансовой системе, тем не менее мы продолжаем сотрудничать, находить пути выхода из этих проблем. Поэтому я считаю, что Новый год мы можем на российско-белорусском направлении встречать с хорошим настроением.

А.ЛУКАШЕНКО: Дмитрий Анатольевич, я Вас абсолютно поддерживаю в том плане, что этот год был непростым, но результативным для наших государств. Мы действительно в сфере экономической, а в других сферах у нас вообще проблем никаких не было, добились значительных результатов.

Конечно же, нынешняя ситуация, которая складывается во всём мире, правильно подчёркивается в России практически всеми, что ситуация создана не нами, она привнесена со стороны и в Россию, и в Беларусь. Если бы стабильность сохранилась в мире, то нам пять лет было бы достаточно (России, может быть, и меньше) для того, чтобы крепко встать на ноги. Но, наверное, всё-таки кризис повлияет на темпы экономического развития как в России, так и в Беларуси. Мы не скрываем этого.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы тоже не скрываем, конечно, что уж там, объективная вещь.

А.ЛУКАШЕНКО: Но очень правильно констатировали и Европа, и Америка, что в одиночку из этого кризиса не выбраться. И поэтому я абсолютно Вас поддерживаю в том, что у нас есть, о чём поговорить.

Но публично хочу сразу же отмести всякие инсинуации, которые раздавались в последнее время по поводу того, что Беларусь чуть ли не на коленях ползёт в Кремль, чтобы чего-то выпросить. Сразу хочу сказать, что мы абсолютно сегодня ничего не собираемся просить. И просто хочу напомнить некоторым, что Беларусь – сборочный цех Советского Союза, считай, сегодня России. Комплектующие и ресурсы мы получали и получаем, покупаем всегда из России. Сегодня, если остановится экономика в Беларуси, Вы прекрасно знаете, это плюс 10 миллионов частично или полностью безработных в России, потому что остановятся те предприятия, где мы берём комплектующие, и так далее. Поэтому и думаю, это не в интересах ни России, ни тем более Беларуси. Вот в этом ключе мы действительно хотим поддержки Российской Федерации, потому что это в интересах и России, и Беларуси.

Что касается вопросов в переговорах, тут, конечно, журналисты абсолютно правы, есть вопросы и у Российской Федерации к Беларуси. Сразу же хочу сказать, предваряя наш разговор, что мы не имеем никаких проблем, чтобы решить все вопросы России так, как надо, которые лежат в плоскости Беларуси. Я думаю, что нет абсолютно никаких проблем, чтобы Российская Федерация решила все вопросы Беларуси, которые интересуют здесь нас. Я уверен, что мы в состоянии их решить, потому что проблемных вопросов тоже, с нашей точки зрения, нет.

Поэтому ещё раз хочу подчеркнуть, Дмитрий Анатольевич, Россия всегда была заинтересована в том, чтобы в Беларуси было хорошо и отношения складывались хорошо, мы к этому готовы. Россия для нас партнёр стратегический, и не просто стратегический: это наша Россия, это наше братское государство. Нравится кому-то или нет, мы из этих позиций будем исходить всегда, потому что так настроен белорусский народ. И я вынужден в этом ключе действовать, даже если бы я этого не хотел, хотя Вы прекрасно знаете мою точку зрения в отношении Российской Федерации.

Д.МЕДВЕДЕВ: У нас здесь совпадают точки зрения, Александр Григорьевич. Мы, конечно, считаем Белоруссию нашим ключевым партнёром, стратегическим, и в этой констатации всё и заложено. Какие-то вопросы, которые всегда были, есть и будут при сотрудничестве между двумя государствами, даже такими очень близкими, братскими, как Россия и Белоруссия, всё равно они будут копиться. Мы для этого с Вами и встречаемся, чтобы их снимать. Это наша с Вами, если хотите, конституционная обязанность как президентов – встретились, обсудили, приняли решение взаимовыгодное, которое воспринимается нашими народами.

Вот я из этого тоже и буду исходить.

А.ЛУКАШЕНКО: Спасибо.

Отметим, что основным газодобывающим регионом России и мира в целом был и остается Ямало-Ненецкий автономный округ. Основой экономики Ямала, базовой отраслью, является топливная промышленность, на которую приходится около 95% общего объема промышленного производства. Безусловно, основная доля газодобычи приходится, и в будущем будет приходиться, на дочерние предприятия ОАО «Газпром», которые обеспечили за прошлый год поставку более 499 млрд. кубометров природного газа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024