Тюменцы построили теплоход для Казахстана

23:36 15 октября 2008

Сегодня предприятие Тюменьсудокомплект передало республике Казахстан обстановочный теплоход, названный в честь академика Каныша Саптаева.

По традиции церемония началась с разбитой бутылки шампанского. У главного инженера тюменского завода Николая Брагина – это не первая бутылка. Только в этом году – это уже шестой сданный объект. А в целом статистика предприятия приближается к цифре – 50.

Капитан Сергей Шишкин уже больше 20 лет бороздит воды казахстанского Иртыша, и от нового судна, на котором ему предстоит работать, просто в восторге. Здесь учтены все мелочи: установлен новый брашпиль, показатель направления, электрический руль и гидроусилитель. Все это суперсовременное оборудование из Европы.

Радует команду и обустройство кают, большой камбуз с техникой по последнему слову – мойкой, навесными шкафчиками и электроплитой.

Теплоход будет обслуживать речные бакены на реке, зажигать их, убирать. Так же судно имеет возможность выполнять ряд подъемных функций, для этого установлена крановая лебедка. Теплоход своим ходом пойдет до Павлодара. На границе вместо российского флага взовьется уже казахстанский. Тюменцы говорят, что это судно собственного проектирования получилось очень удачным.

«Мы получили заказ на изготовление судна в январе этого года, сразу же подписали контракт и приступили к проектированию и строительству одновременно. Прошло ровно 9 месяцев. Это очень символично, теплоход как ребенок, которого мы все выносили, выстрадали», - говорит генеральный директор ЗАО «Тюменьсудоклмплект» Юрий Злобин.

Стоимость такого «ребенка» - более 20 млн. Главный судоремотник радуется, что предприятие имеет 100-процентную загрузку. Сейчас на стапеле для соседней республики стоят еще буксир и экологическое судно. Кроме того, по программе «Сотрудничество» строят два рефрижератора для Красноселькупа и Салемала, к тому же на ремонт в зимний период к ним идет 11 судов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024