Летом в Тюмени пройдёт корейский кинофестиваль

17:00 13 марта 2015

В Тюмени есть возможности организовать гастроли театральных и филармонических коллективов, принять любые направления эстрадной музыки из Республики Корея. Об этом заявила директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская на встрече с делегацией посольства республики, которая второй день работает в регионе, пишет ИА "Тюменская линия".

В начале июня 2015 года Тюменскую область посетит крупная делегация деловых кругов Республики Корея. Программа визита, который предварительно продлится с 3 по 5 июня, по словам советника по экономическим вопросам Посольства Республики Корея в РФ Чой Хёнг Сок, разделена на две части: экономическую, включающую в себя презентацию Тюменской области для корейских бизнесменов, знакомство с тюменскими предприятиями, встречи корейских и тюменских бизнесменов, и культурную. Цель культурной части визита – познакомить жителей Тюменской области с культурой Республики Корея. Планируется, что она будет включать корейский кинофестиваль и музыкальное представление.

"Но мы хотели бы обсудить и возможные варианты обменных гастролей, - отметила Юлия Шакурская. - Понимая сложность перевода театральных постановок, мы бы предложили корейским зрителям наших исполнителей классической филармонической музыки или блестящий хореографический государственный ансамбль "Зори Тюмени", который гастролировал уже во многих странах мира, но еще точно не был в Корее".

Как рассказал директор концертно-театрального объединения Тюменской области Михаил Бирман, в Тюмени большая и разнообразная концертная и театральная жизнь. "В наших залах выступали исполнители со всего мира – оркестры и солисты из Америки, Европы, Азии. Но вот из Южной Кореи у нас еще исполнителей не было. Мы будем рады принять талантливые коллективы и исполнителей из Кореи. И для нас было бы столь же интересно показать и искусство наших артистов в Корее", - отметил он.

По статистике в Тюменской области проживает 403 корейца. В 2002 году они объединились в Тюменскую областную общественную организацию "Единство" для сохранения и развития корейской культуры, традиций, обычаев, изучения родного языка, укрепления межнациональных связей.

Ежегодно при поддержке правительства Тюменской области эта организация проводит свои мероприятия - празднование Нового года по лунному календарю, праздник родного языка, день детей, день окончания весеннего посева "Тано", праздник фонарей, праздник урожая "Чусок" в рамках Дня корейской культуры. Тюменская областная общественная организация корейцев "Единство" активно принимает участие в рамках областных национальных фестивалей "Радуга", "Мост Дружбы", ставших традиционными, утверждающими принципы толерантности в многонациональном обществе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024