Куба и Аргентина временно закрыли авиасообщение с Мексикой

17:03 04 мая 2009

При этом ВОЗ не рекомендует закрывать границы и ограничивать повседневные поездки. Между тем, данные о распространении гриппа свиней A/H1N1 расходятся. Зарубежные информагентства со ссылкой на Минздрав Мексики сообщают о почти 160 жертвах вируса и двух тысячах заболевших.

В то же время мексиканский министр здравоохранения Хосе Анхель Кордова подтверждает лишь 7 случаев смерти от свиного гриппа и 26 случаев заражения в Мексике, передает РИА Новости. По словам министра, еще 152 человека скончались от пневмонии.

Правительство США, в свою очередь, сообщило о 64 лабораторно подтвержденных случаях, без смертельных. Причем 13 случаев зафиксировано в Калифорнии, где введено чрезвычайное положение.

По последним данным, случаи подозрения на свиной грипп зарегистрированы в 13 из 27 стран-членов Евросоюза, сообщил Европейский центр по контролю болезней в Стокгольме. Еврокомиссия подтвердила накануне три случая заболевания людей свиным гриппом в Европе - один в Испании и два в Великобритании. Случаи подозрения на заболевание вирусом отмечены в Дании, Швеции, Греции, Чехии, Германии, Ирландии и Бельгии.

Как стало известно ранее, британские туроператоры отменяют туры в Мексику и эвакуируют из страны своих туристов. На Кубе и в Аргентине, где не было зарегистрировано ни одного случая заражения, было принято решение временно закрыть авиасообщение с Мексикой: Куба – на 58 часов, Аргентина – на 5 дней, передает Reuters.

Со своей стороны Туристическая Ассоциация США выпустила заявление, в которой рекомендовала официальным властям «относиться к этой проблеме и любым предстоящим утверждениям с вниманием и осторожностью». «Наша реакция в ответ на эту ситуацию должна быть взвешенной и прагматичной, чтобы не вызывать паники и избежать негативных последствий для экономики, если нет неизбежных рисков для здоровья», – отмечается в заявлении.
Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует вводить ограничения на повседневные виды поездок или закрывать границы, говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.

Тем, кто заболел, рекомендуется отложить зарубежные поездки, а если симптомы заболевания возникли после возвращения из поездки – обратиться к врачу, следуя рекомендациям национальных органов здравоохранения. Уточняется, что потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом. А всем людям ВОЗ рекомендует регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении каких-либо симптомов схожего с гриппом заболевания – обращаться за медицинской помощью, сообщает «Туринфо».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024