Тюменский киночетверг: сказки, монстры и знамения

21:09 19 марта 2009

Сегодня четверг – очередной день кинопремьер. Меню нынешней недели представлено пятью новинками. Три из них подготовлены специально для детей – каникулы как никак начинаются.

Итак, открывает список релизов предпоследней недели марта американская анимация в 3D-формате «Монстры против пришельцев» . Жанр ленты определён, как «мультфильм-катастрофа с шутками». Шутки, пожалуй, больше оценят школьники, а взрослых, которые поведут детей в кино, скорее позабавит трехмерная картинка. Кстати, «Монстры против пришельцев» стало первым 3D-фильмом студии «ДримУоркс», ответственной за такие картины, как «Мадагаскар» и «Шрек».

По сюжету, ничем непримечательная девушка Сюзан вырастает до 15 метров, когда в нее попадает метеорит. Сюзан помещают в секретную военную тюрьмы, где уже коротают век такие же, как она, монстры: Доктор Таракан, желеобразная масса БОБ, рыбочеловек и стометровая радиоактивная личинка Насекомыш. По инициативе американского правительства всех монстров выпускают на свободу, когда на Землю садится и начинает разрушать планету загадочный инопланетный робот...

Отметим, продюсеры фильма не сомневаются в том, что мультик будет иметь успех, и уже готовятся снимать продолжение.

Далее в детском списке киноновинок следует фэнтези «Чернильное сердце» - экранизация первой части трилогии немецкой писательницы Корнелии Функе. Этот фильм отлично подойдет для тех, кто хочет расслабиться и посмотреть кино, особо не заморачиваясь над происходящим на экране. Также его можно рекомендовать для семейного просмотра.

Отметим, в мировом прокате «Чернильное сердце» потерпел сокрушительный провал, собрав всего 52,9 млн. долл. (бюджет фильма - 60 млн. долл.). Что, в общем, не странно для кино, несущего в себе опасную мысль о том, как вредно читать вслух… Что ожидает заокеанское фэнтези в России – узнаем чуть позже.

Третье детское кино на этой неделе — французские «Сорванцы из Тимпельбаха». Классический европейский сюжет о том, как дети в некоем городе плохо себя вели, и взрослые решили ненадолго сбежать, чтобы выяснить, как дети поведут себя одни.

Сюжет, конечно, избит, но спецэффекты – механические курицы и картофельные побоища, костюмы и звездный актерский состав (Жерар Депардье, Кароль Буке, Эрик Нэггар, Франсуа Дамиенс) могут сделать ленту неплохим вариантом для вечернего семейного просмотра.

На этом список детских релизов заканчивается и начинается кино для взрослых. На суд зрителям представлены две премьеры – одна из которых фильм-катастрофа «Знамение» с Николасом Кейджем в главной роли.

Картины, изображающие мировые катастрофы, всегда вызывали живой интерес как у зрителей, так и у режиссеров. Вот и в «Знамении» в очередной раз зрители смогут увидеть, что может произойти с нашей планетой, если случится непредвиденное. Этот фильм понравится тем, кто любит подобные картины, но вряд ли вызовет восторг тех, чья психика ослаблена бушующим кризисом…

Альтернативу Кейджу составит «Ларго Винч: Начало», французское кино по бельгийскому комиксу, очень популярному во Франции и отчасти в Италии и совершенно неизвестному за его пределами.

Ларго — приемный сын мультимиллиардера, главного акционера громадного картеля. Ларго ненавидит своего приемного отца, не видел его уже три года, курил дурь, гонял шары, катался по миру. Но отца убили, и теперь мальчику годам к тридцати нужно, наконец, понять, кто он и зачем…

Картина может напугать отсутствием сюжетной логики, но зато порадует множеством зрелищных сцен, в избытке разбросанных по ходу сюжета. Отметим, пока фильм не демонстрирует внушительные сборы в прокате, но создатели уже вовсю говорят о сиквеле, намек на который проскакивает уже в названии.

Приятного просмотра!

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024