Египет: в Сахаре нашли мумии, которым более четырех тысяч лет

19:53 11 февраля 2009

В пустыне Сахара египетские археологи нашли 30 мумий и как минимум один нераскрытый саркофаг в погребальном зале, возраст которого составляет около 4.300 лет, сообщило правительство в понедельник.

Возраст мумий, по всей видимости, различается. Они были захоронены, приблизительно начиная с 640 года до нашей эры, тогда как нераскрытый саркофаг, сделанный из известняка и скрепленный гипсом, вероятно, намного старше.

«Мы думаем, что это Древнее царство, возможно Пятая династия», - сказал Рейтер археолог Абдель Хаким Карар. Пятая династия царствовала в Египте приблизительно с 2.494 года по 2.345 год до нашей эры.

Это необычно - найти нетронутое захоронение в таком известном некрополисе, как Сахара, поскольку воры исследовали этот район еще в древние времена.


Археологи планируют вскрыть его на этой неделе, и в облачении мумии они могут отыскать амулеты.

В заявлении говорится, что другой саркофаг, сделанный из дерева, не открывали со времен фараонов, но Карар сказал, что древние расхитители гробниц, вероятно, нашли его первыми. Внутри него археологи обнаружили целую мумию человека по имени Бади Энхери, согласно надписи на саркофаге.

Большинство мумий лежали в нишах стен похоронного зала, который находится на глубине 11 метров под землей, сообщает Turizm.ru со ссылкой на REUTERS.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024