Тюменский киночетверг: Новый год идет в бой

21:31 04 декабря 2008

Декабрь по традиции открывает новый кинопрокатный сезон. Это время рождественских и не только комедий и ожидания вожделенных новогодних сборов. Однако благодаря тому, что 1 января в этом году приходится на четверг, самих новогодних лидеров в этом обзоре не будет.

Открывается же премьерный лист месяца с выходом комедии "Ананасовый экспресс", приправленной отечественным подзаголовком "сижу, курю". Инди-комедиант Сет Роген и бывший друг Питера Паркера Джеймс Франко разыграют для нас полностью укуренную убегательно-догонятельную историю. Кстати, фильм едва дождался отечественного проката, неоднократно откладываясь.

Ещё одна комедия отложенного проката, на этот раз с примесью драмы — "Женщины" Дайан Инглиш. Фильм интересен звёздным составом — Мэг Райан, Аннетт Бенин, Ева Мендес, Джада Пинкетт Смит, а также концептом, который требует полного отсутствия в кадре персонажей мужеского пола. Отметим, что картина основана на одноимённой пьесе и фильме 1939 года - времена изменились, а женские судьбы, проблемы и характеры, видимо, не очень.

А завершает список широкопрокатных премьер первой недели декабря фальстартная новогодняя комедия отечественного производства. На этот раз речь идёт о фильме "Тариф "Новогодний"автора проекта о "девочке, которая хотела счастья" Евгения Бедарева. "Питерский гламур" под Новый год, помноженный на неоднократные заимствования, такая, знаете, "сказка молодёжная пятьсот рублей". А кто обещал, что будет смешно?

Гораздо более узким прокатом выходит ещё один отечественный проект. На этот раз — российско-украинский триллер "Иллюзия страха"автора мелодрамы "Инди" Александра Кириенко. Андрей Панин, Алена Бабенко, Сергей Гармаш, Алексей Горбунов, Инга Стрелкова-Оболдина в истории об олигархе, который возомнил себя царём Соломоном.

11 декабря — самый ударный премьерный четверг месяца, который возглавляет фантастический триллер "День, когда Земля остановилась". Римейк известного сюжета про инопланетянина Клаату с Киану Ривзом.

Продолжает репертуар трёхмерный мультфильм "Игорь" о мире, состоящем из Зловещих Учёных и их помощников-игорей (почему игорей — умеющий читать да прочитает). Главный герой, как раз такой Игорь, сам хочет быть Зловещим Учёным. И даже создаёт своего франкенштейна. Мультфильм тоже пару раз переносился, в итоге осев в декабре.

Заполируют неделю вторая часть французской гангстерской саги "Враг государства номер один" и окологолливудская автопародийная комедия "Однажды в Голливуде" с Робертом де Ниро в главной роли.

18 декабря снова комедия. На этот раз семейная, с говорящим названием "Четыре Рождества", а также Винсом Воном и Риз Уизерспун в главных ролях.

Пару им составит вторая, на этот раз мультипликационная, попытка экранизировать филатовский "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца". Небанальное графическое решение уже породило в обществе сарказм и брожение, кроме того, судя по роликам, в либретто явственно отсутствуют слова автора, которые составляют в оригинальном произведении добрые три четверти текста. В общем, что об этом проекте думать, решайте сами.

25 декабря календарный год торжественно закончится выходом ещё одного мультфильма — "Приключения Десперо", про мышонка, сиквела небезуспешной отечественной комедии "Любовь-морковь 2" с Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте, а также, на десерт, музыкальным ретро-проектом Валерия Тодоровского "Стиляги" с официальной жанровой привязкой "фильм-праздник".

Приятного просмотра!

Статья подготовлена по материалам журнала КиноКадр.Ру

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024