С 1 июля тюменские льготники перейдут на электронные карты

20:50 30 мая 2008

C 1 июля текущего года в Тюмени начнут действовать электронные транспортные карты. На первом этапе перехода Тюменской области на автоматизированную систему оплаты проезда электронные транспортные карты получат льготные категории граждан областного центра.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции первый заместитель директора областного департамента социального развития Вера Иванова, электронная карта дает право бесплатного проезда на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте, кроме такси. При этом Вера Иванова отметила, что введение электронных карт – лишь смена формы документа.

«Вся система льготного проезда на общественном транспорте останется неизменной. Будут прежними и категории льготников, и размер льгот. Просто теперь вместо проездного билета они будут получать электронные карты. Единственное отличие электронной карты – она не выдается каждый квартал, как проездной, а действует три года подряд», - подчеркнула она.

Как отметил на встрече с журналистами заведующий транспортным сектором управления по транспорту администрации Тюмени Сергей Галимов, главная цель нововведения – получить полную и достоверную информацию о пассажиропотоке в общественном транспорте Тюмени.

«Введение электронных карт и переход на автоматизированную схему оплаты проезда даст нам точные сведения о пассажиропотоке. Мы уже точно сможем говорить, сколько мы перевозим пассажиров, сколько нам нужно автобусов и на каких маршрутах», - пояснил он.

На сегодняшний день карты получила уже 21 тысяча льготников, всего в Тюмени их проживает 100 тысяч человек. Все льготники получат электронные карты в течение июня — их разнесут по домам вместе с пенсиями.

Те, кто карту по каким-то причинам не получит, сможет получить ее и позже, обратившись в службу доставки «Тюменьэнергобанка» (ул. Некрасова, 11, ул. Республики, 211, ул.Республики,83). В июле доставщики повторно обойдут тех, кому в июне карты доставлены не были по причине их отсутствия дома.

Добавим, что бесплатный проезд в Тюмени будет предоставляться до 31 августа этого года и по единым проездным билетам, выданным на 1 полугодие 2008 года. С 1 сентября в общественном транспорте будут использоваться только электронные карты.

По словам Веры Ивановоы, при утере или повреждении карты ее можно будет восстановить, написав заявление в органы социального обслуживания. Граждане, получающие льготу впервые, получат карты при постановке на учет в учреждениях социального обслуживания по месту жительства.

Электронная карта является сложным электронным устройством индивидуального пользования с персональным номером. Она может использоваться только владельцем карты, передача ее и использование другими лицами запрещается.

«Другой человек не сможет воспользоваться этой картой, ведь при ее наличии необходимо предъявлять и соответствующие документы, подтверждающие льготу», - пояснил Сергей Галимов. По его словам, электронные карты подделать невозможно. Они имеют высокую степень защиты, изготовлены по спецзаказу московской фирмой, которая пока единственная в России специализируется на подобной продукции.

Кстати, после того, как электронные карты получат все льготники, в Тюмени начнется процесс персонификации. Каждый льготник сможет обменять электронную карту на карту с идентификационным номером.

«Это будет та же самая карта, но на обратной ее стороне будет размещена фотография льготника, его личные данные и т.д. И уже с такой картой льготнику не придется предъявлять все свои документы при проезде в общественном транспорте. Персонификация существенно облегчит и работу кондукторов, и жизнь льготников, ведь постоянно носить с собой документы – очень неудобно», - пояснил Сергей Галимов.

Желающие пройти персонификацию смогут обратиться в органы социальной защиты, где будет установлено специальное оборудование. Здесь льготник зарегистрируется, сфотографируется и получит свой персонифицированный документ. Процедура персонификации будет проводиться абсолютно бесплатно.

С сентября электронную карту получат и другие категории льготников, например, школьники и студенты, которые ездят в автобусе за 50% стоимости проезда. На их карточке будет введено определенное количество поездок.

Вторым этапом станет перевод всех пассажиров на электронную систему платы за проезд и введение общегражданского проездного билета. По словам Сергея Галимова, к реализации этой идеи транспортники приступят уже в этом году. Со временем в общественном транспорте будет упразднена и работа кондукторов.

«Скорее всего, в общественном транспорте будет установлено специальное оборудование, работающее по принципу компостера. От установки турникетов в автобусах мы откажемся. Такой принцип увеличивает время посадки пассажиров», - отметил Сергей Галимов.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024