События года 2015 по версии NewsProm.ru: лето

13:41 30 декабря 2015
Продолжение: События года 2015 по версии NewsProm.ru: осень

Интернет-издание NewsProm.ru продолжает представлять вам короткие версии запомнившихся или просто интересных событий 2015 года в фотографиях. Итак, продолжаем! На очереди лето.

Не первый год Тюменский район отмечает День России фестивалем "Вернисаж разноцветья".

Глава района Светлана Иванова назвала этот праздник брендовым мероприятием "столичного". Ведь фестиваль – это возможность продемонстрировать национальное многообразие и единство территорий Тюменского района, представить его историю, традиции, его таланты.

Выступая на открытии праздника, глава напомнила, что в районе проживают представители 20 национальностей и пожелала, чтобы "Вернисаж разноцветья" стал способом сохранения старых традиций и наполнения их новыми идеями.

На сцене прошел концерт творческих коллективов района, на специальной площадке состязались в силе и ловкости самые спортивные семьи "столичного".

Искусные мастерицы Тюменского района демонстрировали работы и давали мастер-класс по бисероплетению, вышиванию, гончарному делу.

Посетителями первого дня фестиваля "Абалакское поле" стали более 18 тысяч человек. Это на три тысячи больше, чем за два фестивальных дня год назад, сообщила начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова.

Напомним, "Абалакское поле" состоялось одновременно с фестивалем "Лето в Тобольском Кремле", оба мероприятия прошли в эти выходные в седьмой раз.

Организаторы отмечают, что решение провести два масштабных проекта в один день было рискованным с точки зрения логистики и инфраструктурных моментов, однако в итоге такой подход себя оправдал, заявила Ирина Грязнова.

В течение двух дней – 11 и 12 июля - в туркомплексе "Абалак" шли парные поединки, боевые коллективные столкновения, шуточные сражения между командами туристов и реконструкторов. Там же состоялись дефиле средневековой одежды и конкурс на самую колоритную бороду.

В реконструированном военном лагере были представлены воссозданные средневековые предметы быта. Можно было научиться стрельбе из лука и бросанию копья, поучаствовать в мастер-классах по кузнечному, гончарному и плотницкому делу. В детском лагере прошли курсы подготовки юных воинов и воительниц.

Отметим, что фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле" в 2015 году стал лауреатом Второго всероссийского конкурса видеопрезентаций "Диво России" в Уральском Федеральном округе. В этом году на "Абалакское поле" съехались реконструкторы из 20 клубов страны.

Празднование 429-летия Тюмени 25 июля прошло на ура.

На русском, татарском, казахском, немецком и еще двенадцати языках пожелали тюменцам и гостям города мира, добра и счастья участники XXI областного фестиваля национальных культур "Мост дружбы".

"Фестиваль национальных культур "Мост дружбы" - замечательная традиция в жизни нашего региона. От имени губернатора Тюменской области Владимира Якушева поздравляю всех собравшихся с этим знаменательным событием. Огромное спасибо участникам фестиваля за работу по сохранению национальных культур", - сказала, приветствуя участников и гостей фестиваля, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

"Мост дружбы - 2015" посвящен 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне и всероссийскому Году литературы, напомнила первый заместитель губернатора.

"На фестивальных подворьях множество экспонатов, посвященных Великой Отечественной войне. Представлена и литература народов, населяющих регион. Мы все стараемся сохранить и развивать свою культуру, словесность и письменность. Национальные языки живут на тюменской земле. Дай бог нам всем сохранить это богатство, сберечь связь поколений", - подчеркнула Наталья Шевчик.

В празднике межнациональной дружбы, который проходит на Цветном бульваре, принимают участие 20 национальных общественных и культурных объединений.

Региональные соревнования по геологии, которые объединят юг Тюменской области, Югру и Ямал,  планируют провести в Тюмени. По мнению экспертов, такие мероприятия станут логичным продолжением завершившейся в областной столице Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов.

Как отметил генеральный директор НАО "СибНАЦ", ветеран тюменской геологии Анатолий Брехунцов, подобные соревнования должны проходить не только в рамках Тюменской области, а в рамках всего Уральского федерального округа – с участием команд Курганской, Челябинской, Свердловской области.

Эксперт также прокомментировал выступление тюменских команд юных геологов на прошедшем всероссийском форуме, который проходил с 1 по 10 августа. Он признался, что от ребят ждали большего.

"В этом стоит винить отсутствие системы - как со стороны самих юных геологов, так и со стороны тех структур, которые должны заниматься подготовкой участников к состязаниям. Все допущенные ошибки и упущения будут проанализированы, и будут сделаны выводы о том, что нужно предпринять в дальнейшем, чтобы тюменские юные геологи достигали лучших результатов на всероссийских олимпиадах", - отметил ветеран геологии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024