Тюменский конструктор создал новый вид транспорта - автолет

20:45 02 декабря 2008

Инновационный способ борьбы с пробками на дорогах предложил житель Тюмени Василий Попов. Главный конструктор Тюменского научно - производственного центра авиации общего назначения изобрел автолет «Стриж». Это новый вид индивидуального транспорта, который может превращаться из автомобиля в самолет и обратно.

Буквально в течение 10 секунд, двигаясь по дороге, машина способна «расправить крылья» и прямо из транспортного потока подняться в небо. На высоте 300 метров автолёт может преодолеть расстояние от 1500 до 7000 км. После воздушного перелёта «Стриж» вновь совершает посадку на дорогу вблизи пункта назначения, трансформируясь в автомобиль.

По мнению Василия Попова, это идеальный вид междугороднего транспорта, не имеющий конкурентов по скорости, безопасности и экономичности.

«Думаю, что автолет при массовом производстве будет не сложнее современного автомобиля, и стоить будет примерно как машина среднего класса, - отметил конструктор. - Государство должно заняться такими глобальными вещами. Впервые в мире предлагается аппарат – трансформер двойного назначения. Такая машина может применяться для обороны. Это идеальный автомобиль, потому, что для него не нужны дороги и идеальный самолёт, практически не требующий аэродромов. По расчётам получается, что он будет иметь большую скорость и при этом - большую экономичность».

Добавим, что революционное изобретение Василия Попова вошло в число инновационных проектов Тюменского технопарка.

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024