26
августа

Повестка дня
Тюменская область, Югра, Ямал

17:49 25 августа 2010

26 августа — в Тюменской области

В Тюмени пройдет «круглый стол» на тему «Современная школа и здоровье школьников». Начало в 10 часов в департаменте образования и науки Тюменской области (ул. Володарского, 49).

В Тюмени состоится подведение итогов семинара «Этническая тематика в СМИ». В программе мероприятия: пресс-конференция, круглый стол, презентация книги «Национальный акцент-2», подведение итогов конкурса «СМИротворец-2009». Начало в 10 часов в доме журналистов (ул. Осипенко, 81).

В Тюмени пройдет праздник «День семьи» на спортивном корте микрорайона «Тура» по адресу: Казачьи Луга, д. 4/1. Начало в 19 часов.

В Тюмени состоится «горячая линия» «Школа и здоровье» с участием главного педиатра Тюмени Надежды Казакевич и главного специалиста департамента образования администрации города Анастасии Парфёновой. Звонки принимаются по телефону 50-66-58 с 9 до 12 часов.

В Тюмени состоится третий раунд фестиваля вокального и инструментального творчества «Колизей-2010» в творческой «битве» августа. Участники исполнят одну русскую народную песню, и одну песню любого народа. Начало в 19 часов на Цветном бульваре.

В Тюмени в ОДЦ «Ребячья республика» (37 км Салаирского тракта) в рамках областного фестиваля методических идей «Дорогой открытий» пройдет конкурс профессионального мастерства вожатых Тюменской области.

В Тюмени начнется двухдневное заседание Комиссии по вопросам организации и совершенствования муниципальной службы в муниципальных образованиях Уральского федерального округа. На мероприятии выступят заместители губернаторов субъектов РФ, курирующих вопросы кадровой политики, а также работников аппарата полпреда и ассоциации «Уральский окружной ресурсный центр государственной и муниципальной службы».

В Тюмени состоится торжественная встреча сводного студенческого отряда «Ермак», который возвращается после двухмесячной работы на объектах Ямала. Мероприятие начнется в 12 часов 40 минут в аэропорту «Рощино».

В с. Упорово (Тюменская область) пройдет открытие магазина «Арсенал» в рамках областной программы «Расширяя горизонты». Начало в 12 часов.

В Березово (ХМАО-Югра) пройдет районная педагогическая конференция «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования».

В Сургуте (ХМАО-Югра) состоится выездной прием заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов ХМАО-Югры Валерия Набиева. Взыскатели и должники смогут задать интересующие вопросы, высказать претензии и пожелания в городском отделе судебных приставов (ул. Мира, д. 44/2) с 14 до 15 часов.

В Салехарде (ЯНАО) стартует II Международная конференция «Инновационные электромагнитные методы геофизики».

26 августа — в России и в мире

В Москве губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова презентует Всемирную шахматную олимпиаду, которая стартует в Ханты-Мансийске 19 сентября.

В Москве проходит международный автомобильный салон/ММАС 2010

В Сочи состоится встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард, которая будет находиться в России с рабочим визитом.

Роснедра определят пользователя Северо-Нименьгской золоторудной площади (Архангельская обл.).

В Центризбиркоме России пройдет совещание по подготовке к проведению выборов в единый день голосования 10 октября 2010 года.

Арбитраж Москвы рассмотрит иск СНП "Речник" к правительству о признании права пользования на здание правления поселка.

Арбитраж рассмотрит дело о банкротстве авиакомпании "Московия".

26 августа — курсы валют, установленные ЦБ РФ

Доллар США — 30,8958

Евро — 39,0894

26 августа — в календаре

По православному календарю – день преподобного Максима Исповедника, Святого Тихона, епископа Воронежского, Задонского, а также иконы Божьей Матери, именуемой «Страстная».

По народному календарю - день Тихона Задонского. В старину в этот день заговаривали от недоброго слова в сенях. К святителю Тихону Задонскому обращают молитву об избавлении от греха уныния.

26 августа — именины

Православные: Ипполит, Конкордия, Максим, Тихон.

Католические: Авундий и Ириней.

26 августа в истории

В 2008 году Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

В 2002 году грузинский парламент вечером принял решение о выходе Грузии из состава СНГ и полном выводе военных баз и миротворческих сил с грузинской территории - так грузинские депутаты отреагировали на бомбардировки приграничных территорий.

В 2002 году в эфире телеканала РТР появилась новая программа - "Доброе утро Россия".

В 2000 году в день своего рождения Земфира удостаивается Государственной молодежной премии в области культуры им. Шайхзады Бабича.

В 1991 году - пятый день после путча. Началась внеочередная сессия парламента СССР. Приостановлена деятельность КПСС на всей территории страны. Арестован бывший председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов. С балкона своей квартиры выбросился управляющий делами ЦК КПСС Николай Кручина.

В 1987 году музыкант Санни Боно, бывший муж певицы и актрисы Шер, выдвинул свою кандидатуру в мэры калифорнийского города Палм Спрингс. Несмотря на заявление, что он всегда занимался тем, что не умел делать, Боно победил на выборах, а потом заседал в палате представителей Конгресса США от Калифорнии.

В 1982 году в Аргентине снят запрет на деятельность политических партий.

В 1980  родился  Маколей Калкин, американский актер-киновундеркинд, самый молодой актер-миллионер, главный герой фильма «Один дома».

В 1978 году Папой римским избран венецианский кардинал Альбино Лючано, который первым взял себе двойное имя - Иоанн Павел I - в память своих предшественниках.

В 1978 году прошел запуск космического корабля "Союз- 31", пилотируемого советским космонавтом Быковским и немецким космонавтом Иеном.

В 1974 году провозглашена независимость Гвинеи-Бисау.

В 1973 году университет штата Техас в Арлингтоне стал первым вузом, включившим в свою программу курс изучения танца живота.

В 1972 году в Мюнхене открылись XX Олимпийские игры. Спортивные состязания омрачил террористический акт против израильских спортсменов.

В 1970 году на рок-фестивале, проходившем на острове Уайт, в последний раз выступил Джими Хендрикс.

В 1968 году впервые встретились русские диссиденты Сахаров и Солженицын, которые не пришли к общему мнению по общественному устройству страны.

В 1957 году ТАСС сообщило об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты.

В 1947 году американское командование в Италии сняло запрет на свадьбы американских солдат с итальянскими девушками.

В 1947 году  родился Ян Арлазоров, артист эстрады.

В 1947 году американское командование в Италии сняло запрет на свадьбы американских солдат с итальянскими девушками.

В 1946 году Норма Джин Бейкер подписала контракт с киностудией XX век Фокс. С этого момента ее стали называть Мэрилин Монро.

В 1946 году ЦК ВКП(б) принял постановление «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению».

В 1945 году советская Армия закончила освобождение Южного Сахалина от японских захватчиков.

В 1939 году югославское правительство предоставило автономию Хорватии.

В 1938 году в СССР спущен на воду ледокол «Иосиф Сталин».

В 1927 году Владимир Маяковский из Ялты сообщил телеграфом в Москву название законченной им поэмы «Хорошо!».

В 1925 году Шарль Анри, профессор французского университета Сорбонна, заявил, что рентгеновские снимки обнаружили признаки существования души в человеке.

В 1920 году началась национализация театров.

В 1920 году принята 19-я поправка к Конституции США, давшая женщинам право голосовать на выборах.

В 1920 году декретом ВЦИК и Совнаркома РСФСР образована Казахская АССР; с 1936 года - союзная ССР, ныне независимый Казахстан.

В 1918 году Уолт Дисней подделал свои документы, «увеличив» себе возраст, чтобы поступить на службу в Красный Крест.

В 1907 году закованный в цепи и брошенный в воду иллюзионист Гарри Гудини всплыл на поверхность через 57 секунд (Аквапарк в Сан-Франциско).

В 1895 году на Ниагарском водопаде открыта гидроэлектростанция.

В 1884 году американец Оттмар Мергенталер запатентовал линотип.

В 1873 году в Сант-Луисе открылась первая общественная школа-детский сад.

В 1847 году провозглашена Республика Либерия - первое независимое государство в черной Африке.

В 1833 году члены экспедиции Джона Росса обнаружены на острове Баффин (арктическая Канада) после того, как три года прожили среди местных племен.

В 1824 году 6-летний Карл Маркс был крещен протестантом.

В 1813 году была последняя победа Наполеона.

В 1791 году американец Джон Фритч запатентовал пароход (за 20 лет до Фултона), продемонстрированный еще четырьмя годами ранее.

В 1789 году французское Учредительное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина.

В 1770 году в "Трудах" Вольного экономического общества появилась первая научная статья на тему картофеля "Примечания о картофеле".

В 1768 году начало 1-го кругосветного плавания английского мореплавателя Кука.

В 1728 году Витус Беринг открыл пролив между Азией и Америкой, получивший название Берингов пролив.

В 1723 году в Петергофе пущен комплекс фонтанов.

В 1545 году сын Папы римского Пьетро Фарнезе основал герцогство Парма.

В 1542 году по Нюрнбергскому договору Лотарингия получила независимость от Германии.

В 1498 году 23-летний Микеланджело получил заказ на создание скульптурной группы для собора святого Петра в Риме. "Пьета", или "Оплакивание Христа".

В 1451 году  родился  Христофор Колумб, путешественник.

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня» обращайтесь по адресу E-mail:sp@newsprom.ru

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня»
обращайтесь по адресу e-mail: sp@newsprom.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июль, 2026