Губскинская скалолазка в третий раз стала чемпионкой мира

22:05 11 сентября 2008

Динара Фахритдинова из Губкинского (Ямало-Ненецкий автономный округ)стала трижды чемпионкой мира по скалолазанию. Свой очередной титул Динара завоевала на первенстве мира по скалолазанию в городе Сиднее (Австралия).

2006 год, Австрия - Динара завоевала свой первый титул чемпионки мира по скалолазанию в младшей подгруппе девушек.
2007 год, Эквадор - стала дважды чемпионкой мира в той же подгруппе. Август 2008 года, Австралия - губкинская спортсменка Динара Фахритдинова -чемпионка мира по скалолазанию в старшей женской подгруппе.

Впервые занятия по скалолазанию Динара посетила в возрасте 10-ти лет, сообщает "Ямал-Информ". Пришла в тренировочный зал с подружкой ради интереса, а оказалось, что это - судьба. За шесть лет занятий скалолазанием девушка завоевала более 40 кубков и 60-ти медалей и на сегодняшний день является трижды чемпионкой мира по скалолазанию.

В дальнейшем Динара хочет добиться новых побед и от молодежных соревнований перейти к взрослой категории спортсменов. Для этого ей приходится по два часа шесть дней в неделю проводить в тренировочном зале, а летом тренироваться дважды в день. За каждой победой - колоссальный труд спортсменки и её тренера, руководителя клуба 'Вертикаль' Вячеслава Ляшева.

На вопрос 'в чем сложность скалолазания?' Динара ответила:

- В преодолении трассы с искусственным рельефом нужно не только быть ловкой и сильной, но и правильно решить поставленную задачу, просчитать маршрут. Но думать тоже надо быстро, поэтому в наших соревнованиях и оцениваются отдельно 'трудность' и 'скорость'. Не все справляются с заданием, важно не сорваться с дистанции и пройти её до конца.

Сегодня Динара Фахритдинова готовится к новым стартам. В ближайшее время у нее запланирована поездка на соревнования в Австрию, затем на учебно-тренировочные сборы в Калининград, а с 14 по 18 октября - участие на международных взрослых соревнованиях по скалолазанию в Париже.