Тюменцы блестяще выступили на Чемпионате России по скалолазанию в дисциплине "скорость"

18:05 17 мая 2024

В Москве 16 мая состоялся Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине “лазание на скорость”. В турнире приняли участие самые быстрые скалолазы страны. Тюменские спортсмены завоевали 4 медали из 6 возможных.

В женском взрослом зачёте второе место заняла спортсменка Центра подготовки спортивного резерва и студенческих сборных команд Евгения Лысенко (тренер - Елена Климова). Для 16-летней тюменки эти соревнования стали вторыми на взрослом уровне - ранее 1 мая спортсменка завоевала серебро Первенства России. А на прошедшем чемпионате Евгения не просто вновь выиграла серебро, но и обновила молодежный рекорд России - в полуфинале она остановила секундомер на отметке 7,575.

В мужском зачёте чемпионом России стал Данила Уколов, ещё месяц назад тренировавшийся в ЦПСР и ССК. Сейчас он тренируется в Центре спортивной подготовки, тренеры - Сергей Сергеев и Елена Климова. Более того, Данила установил историческое достижение - пробежав дистанцию за 4,987 секунды, он стал первым в России, кому на 15-метровой эталонной трассе удалось выбежать из 5 секунд. До мирового рекорда не хватило всего 19 сотых.

Серебро и бронза чемпионата в зачёте мужчин - также на счету Тюменской области! Второе место занял Сергей Рукин, третье - Петр Земляков.