Тюменский скалолаз завоевал золото Первенства России в двоеборье

17:33 16 сентября 2024
Фото Федерации скалолазания России

Тюменский спортсмен Дмитрий Оксов завоевал золото в двоеборье на Первенстве России по скалолазанию, которое состоялось в Воронеже 12-15 сентября.

Для Тюмени это был первый старт в двоеборье. По итогам квалификации Дмитрий Оксов сумел показать, что достоин победы, и в финале не упустил свой шанс. В боулдеринге он единственный преодолел две трассы из четырех, набрал 100 баллов и занял 1 место. В лазании на трудность тюменский атлет уступил лидеру один перехват и стал вторым. Но суммарное количество набранных баллов позволили ему завоевать золото.

Как отмечает тренер Елена Климова, стартам на Первенстве России предшествовала сложная подготовка. Дмитрий тренировался на Кавказе, затем – в Санкт-Петербурге в составе сборной России, где и заложил основу своей формы. Месяц работы на домашнем скалодроме позволили продержать пик формы и выступить в Воронеже максимально удачно.

Отметим, что для Тюмени это золото стало первой медалью в дисциплине "двоеборье". Свой исторический шанс спортсмен использовал на 100%.