Первенство России по скалолазанию среди подростков завершилось в Красноярске

07:16 08 июня 2022

В Красноярске с 1 по 5 июня на базе многофункционального спортивного комплекса "Радуга" состоялось Первенство России по скалолазанию среди подростков 10-13 лет.

Тюменскую область на соревнованиях представили 12 воспитанников СОШ №2. Участники разыгрывали медали в трех дисциплинах: лазании на трудность, боулдеринге и лазании на скорость. Всего за медали боролись порядка 230 маленьких скалолазов из более чем 30 регионов страны.

В первый день ребята соревновались в лазании на скорость. Спортсменка Тюменской области Лейла Брусованская стала бронзовым призёром с результатом 12,007 и выполнила критерии для попадания в молодежную сборную России.

Её соперница Милана Мельниченко (Екатеринбург) допустила срыв в середине трассы, и Лейла уверенно и надежно пробежала оставшуюся часть дистанции. Это ее первый успех на российских соревнованиях. Лучшим временем дня для нее стал результат 10,857 в четвертьфинале. Всего в дисциплине выступили 78 спортсменок.

Отметим, что также в лазании на скорость свой личный рекорд - 10.76 - установил Георгий Степанов. Тюменец занял в финале 7 место.

Заключительный день соревнований был посвящен лазанию на трудность. Среди юношей за победу боролись 105 скалолазов, и бронзу с результатом 34+ сумел завоевать Дмитрий Оксов.

Этот успех также стал для тюменца первым в рамках Первенств России и позволил попасть в состав молодежной сборной страны. В январе, напомним, Дмитрий становился победителем всероссийских юношеских соревнований.

Личный тренер спортсменов - Елена Климова.