Тюменка завоевала две медали Первенства России по скалолазанию среди подростков

12:00 09 июня 2021
Фото с сайта ГАУ ТО "ОСШОР"

Тюменская спортсменка Евгения Лысенко завоевала серебро в боулдеринге на Первенстве России по скалолазанию среди подростков 10-13 лет. Соревнования проходили в Воронеже с 4 по 8 июня.

В финале по итогам квалификации выступили 12 сильнейших спортсменов со всей страны. Евгения Лысенко уверенно заняла второе место с одним топом и двумя зонами за четыре попытки. Отметим, что это вторая медаль Евгении на соревновании, ранее она завоевала серебро в лазании на скорость. Тренер - Елена Борисовна Климова.

Напомним, боулдеринг - вид скалолазания, состоящий из серии коротких (5-8 перехватов) и предельно сложных трасс. Название происходит от английского "boulder" (валун), поэтому bouldering дословно означает лазание по валунам. При этом спортсмен может использовать неограниченное количество попыток.