Юлия Ефимова: Руководство федерации плавания должно уйти в отставку.

13:40 10 августа 2015

Тюменская спортсменка Юлия Ефимова, завоевавшая две медали в плавании - золотую и бронзовую - на завершившемся в воскресенье чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, выступила с резкой критикой федерации плавания России и методов подготовки сборной к важнейшим стартам года. По ее мнению, руководство федерации должно уйти в отставку.

Всего российские пловцы завоевали в Казани 4 медали, из них лишь одна золотая - это худший результат нашей сборной за последние 8 лет.

"Абсолютный провал. Уж к домашнему чемпионату мира можно было подготовиться по-человечески. Мои медали к руководству Всероссийской федерации плавания не относятся. Они – для России, - приводит слова Ефимовой "Спорт-Экспресс". – Я хоть и стараюсь быть подальше от нашего руководства, начала ощущать их уже за две недели до старта чемпионата. Узнала про какие-то внезапные отборочные курсовки в Волгограде. Четко прописано, что команда формируется по итогам национального чемпионата! А у нас вдруг в последний момент стали менять правила игры и говорить про быстрые секунды на Универсиаде, Европейских играх, где-то еще".

Она отметила, что хотя ей позволили тренироваться отдельно и не мешали готовиться и выступать, она не могла не реагировать на ситуацию в команде в целом: "Я очень переживаю за сборную. Я – командный человек, постоянно стараюсь всех настраивать на позитив. Если нужно, от лица всех иду к руководству. Подошла поговорить по поводу этих странных доотборов. На это Виктор Авдиенко (первый вице-президент Всероссийской федерации плавания) бросил мне: "Скажи спасибо, что тебя не трогаем".

Ефимова отмечает, что проблемы обсуждались и после предыдущего чемпионата мира в 2013 году в Испании, однако они так и не были решены: "Для меня самое обидное, что в нашем интервью после Барселоны я подняла целый ряд проблем, однако с тех пор ничего не изменилось. Разве что меня перестали трогать. Зато на всех остальных отрываются. Тот же мат, фразочки, вроде "ты никто" и тому подобное. Этот негатив я ощущаю очень сильно".

По мнению Ефимовой, на роль главы федерации подошел бы 4-кратный олимпийский чемпион Александр Попов: "Он ведь давно говорит, что если хотите золотые медали – зовите меня и начнем работать. Но, видимо, никому это не надо. Вся эта волгоградская система, которая сейчас, – это ужас", - говорит чемпионка.

К предложению попытаться вступить в конструктивный диалог с федерацией Юлия отнеслась скептически: "Мне опять скажут: "Не говори так больше, плохая девочка. Мы все сделаем". И все останется, как прежде". Кроме того, она предположила, что за нарушение контракта по экипировке ей снова грозит штраф, поскольку она плыла в форме не того производителя, который сотрудничает со сборной: "Мне разрешили это непосредственно перед чемпионатом. Может, меня будут за это штрафовать. Я пока не знаю. Большое спасибо министру спорта Виталию Мутко, который мне очень серьезно помогает. Он сказал, чтобы я плыла в том, в чем нужно. А потом уже будем разбираться", - сказала Ефимова.

Она подтвердила, что после ссоры по следам Олимпийских игр в Лондоне не общается с главным тренером сборной Анатолием Журавлевым: "Может быть, иногда он звонит папе. Меня же он просто боится", - заявила тюменка.

"Хочется брать медали для себя, для страны, но не для этой федерации. Я прекрасно понимаю, сколь много в меня было вложено в России, и хочу отблагодарить ее победами. А эти люди готовы снять команду и лишить всех призового места, только чтобы с ними не спорили", - сказала пловчиха. По ее словам, после неудачи в комбинированной эстафете вину пытались свалить на женскую половину квартета: "Меня убило, что все обвинения последовали в сторону меня и Насти Фесиковой. А вот почему тренеры не посмотрели, что все остальные команды на первые два этапа выставили мальчиков, – непонятно. Когда я плыла против таких волн, было ощущение, что нахожусь в мясорубке".

При этом она не стала перекладывать на кого-то ответственность за неудачу на дистанции 200 метров брассом, где Юлии не удалось пробиться в финал: "Там комплекс причин. Но виновата, прежде всего, сама. Придя утром в бассейн после кролевой смешанной эстафеты, я понимала, что ничего не могу сделать. Руки и ноги "забиты". Отдавала себе отчет в том, сколь тяжело мне придется. При этом была уверена, что 2.26 мне хватит для финала. Нужно было, конечно, просто выигрывать свой заплыв".

Юлия Ефимова также призналась, что бороться за медали ей помогала поддержка российских болельщиков: "Очень много дали домашние трибуны. Когда мы выходили на старт и трибуны начинали кричать: "Россия, Россия", – я заводилась, а остальные, наоборот, терялись. После сотни я была злая на себя из-за плохого времени. Передо мной стоит задача взять три золотые медали в брассе за один чемпионат мира. Ведь такого еще никто не делал. И я была очень близка к этому в Барселоне. Эта цель по-прежнему актуальна".

23-летняя Юлия Ефимова - бронзовый призер Олимпиады в Лондоне 2012 года, четырехкратная чемпионка, четырехкратный серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, по три раза выигрывала чемпионаты Европы на длинной и короткой воде, завоевала четыре золотых медали на Всемирной Универсиаде 2013 года в Казани. Награждена медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024