18 призовых мест заняли тюменцы в первые два дня Чемпионата и первенства УрФО по плаванию

17:51 21 марта 2024

С 19 по 22 марта в городе Сургуте проходит Чемпионат и первенство Уральского Федерального округа по плаванию. Спортсмены борются за победу на различных дистанциях в плавании на спине, брассом, вольным стилем, баттерфляем, комплексным плаванием, а также в эстафетах.

По итогам двух соревновательных дней сборная Тюменской области заняла 18 призовых мест.

В рамках чемпионата несколько спортсменов стали в своих дисциплинах лучшими. Данил Жуков выиграл 200-метровку брассом. Егор Юрченко стал лучшим на дистанции 100 метров баттерфляем и занял третье место в 100-метровке вольны стилем. Владислав Павлов выиграл золото на дистанции 50 метров брассом. Александр Михайлов занял первое место на 100 метрах вольным стилем, а Дарья Майсюк - в комплексном плавании на дистанции 400 метров.

Сразу две медали принесла тюменкам 100-метровка вольным стилем: первое место заняла Ангелина Шелест, а Яна Кисилевская стала третьей. Также Ангелина стала второй в плавании на спине на дистанции 50 метров; Яна заняла четвертое место.

Редкая ситуация произошла на дистанции 50 метров в плавании на спине: два тюменца, Дмитрий Мальцев и Александр Михайлов, показали абсолютно идентичное время и потому разделили между собой второе-третье место. Кроме того, Дмитрий Мальцев занял второе место в 100-метровке на спине.

Наконец, в эстафете 4 x 200m вольным стилем тюменская команда праздновала победу. Золотые медали в копилку региона принесли Матвей Дудник, Егор Юрченко, Богдан Якимович и Александр Михайлов.

В рамках первенства Дарья Майсюк выиграла 400-метровку комплексным плаванием среди юниорок (16-18 лет). В 200-метровке баттерфляем Дарья Медведева стала второй среди спортсменов 14-15 лет, а Александра Шуракова - третьей среди юниорок. Игорь Паськов стал серебряным призёром в 50 метрах на спине (14-15 лет), а Антон Мамонов выиграл бронзу на дистанции 50 метров брассом (14-15 лет).

Отметим, что в рамках соревнований тюменцы Вадим Владеев, Богдан Лесковский, Арсений Озерной и Елизавета Заворуева выполнили норматив кандидата мастера спорта на дистанции 100 метров вольным стилем.