Сборная Тюменской области заняла второе место на Чемпионате УрФО по плаванию

17:46 23 марта 2024

В Сургуте с 19 по 22 марта проводился Чемпионат и первенство Уральского федерального округа по плаванию. Первые два соревновательных дня принесли тюменцам в сумме 18 призовых мест, и следующие два стали для нашей команды не менее успешными.

В рамках Чемпионата Данил Жуков выиграл 50-метровку брассом, а Владислав Павлов в этой же дисциплине занял третье место. Отличные результаты показали тюменцы в заплывах на 50 метров баттерфляем: Егор Юрченко выиграл золото, Яна Киселевская - серебро, Ангелина Шелест - бронзу. В 200-метровке комплексным плаванием Дарья Майсюк заняла первое место, а Богдан Якимович - второе.

Прекрасные результаты продемонстрировали тюменцы в вольном стиле. На дистанции 50 метров среди мужчин Егор Юрченко и Константин Солдатов заняли, соответственно, первое и второе место, а затем аналогичного достижения добились Яна Киселевская и Ангелина Шелест. Также две медали принёс нашей сборной заплыв на 200 метров: Матвей Дудник занял второе место, Александр Михайлов - третье.

Сильно выступили тюменцы и в эстафете 4х100 вольным стилем. Мужская команда в составе Богдана Якимовича, Константина Солдатова, Егора Юрченко и Александра Михайлова стала лучшей, а женская четверка заняла третье место - отличились Елизавета Чербижева, Александра Шуракова, Яна Киселевская и Ангелина Шелест.

Наконец, в эстафете 4х100 комплексным плаванием Александр Михайлов, Владислав Павлов, Егор Юрченко и Константин Солдатов выиграли серебряные медали.

Таким образом, по итогам соревнований в общекомандном зачете Чемпионата УрФО сборная Тюменской области заняла второе место. Наши пловцы выиграли в общей сложности 27 медалей: 13 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых.

Столь высокие достижения стали возможными благодаря слаженной совместной работе тренеров Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий и Центра подготовки спортивного резерва и студенческих сборных команд.

Взяли тюменцы очередные медали в заключительные дни соревнований и в рамках первенства. В заплыве на спине среди юношей (14-15 лет) Игорь Паськов занял второе место на дистанции 200 метров, и третье - на 50 метрах, а Александра Шуракова в зачете юниорок (16-18 лет) в 200-метровке на спине стала третьей.

Дарья Майсюк выиграла серебро в 200-метровке комплексным плаванием среди юниорок. В зачете юношей 14-15 лет Богдан Лесковский занял третье место на дистанции 50 метров вольным стилем, а Антон Мамонов стал третьим в 100-метровке брассом.

В общей сложности по итогам четырех дней Первенство УрФО принесло тюменцам 10 медалей: - 1 золото, 3 серебра и 6 бронз - и четвёртое место в общекомандном зачете.